Религия, вера

Приемлимо для думающего человека понятие абсолютной веры?

Если учесть, что вера слепа, то есть она отключает сознание.А это удобно только слабоумному.Ему трудно и нечем думать,рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги.
Яна Казакевич
а ВЕра НЕ абсолютной НЕ бывает)
если же она НЕ абсолютна, то это - "надежда", сомнения, догадки.. и тд)
Вера - всегда АБСОЛЮТНА
это как говорят, что нельзя быть "чуточку беременной")
Самал Самалбай
Лучший ответ
Яна Казакевич Вот когда предлагается абсолютный бред, то без веры не обойдешься.Вы согласны?
Мысленный эксперимент. Попробуйте что-нибудь сделать - например, сварить манную кашу - не прекращая сомневаться, что выбранная вами пропорция верна, что рецепт не стоит поменять на лучший, что вашу плиту не надо заменить на новую перед варкой каши, что лучше взять другую кастрюлю, что воду лучше брать не из-под крана, что каши надо варить именно столько и что эта каша вообще нужна.
И тогда вы будете лучше нас понимать.
Яна Казакевич Если я правильно поняла, у Вас нет сомнений,что Вы хотите эту манную кашу и она Вам нравится при всех недосолах и пересолах.?
люди к вере приходят именно многое обдумав и пережив.
И она не отключает сознание, а приводит человека к тому, что он на многие вещи смотрит просто, ИНАЧЕ
Яна Казакевич Люди из веры уходят.обдумав , поверьте мне, много больше, нежели когда приходят туда.
религия - опиум для народа
Приемлемо. Именно после раздумий и знаний пришла к вере
Шусик
Верю-потому что ЗНАЮ! А не : верю-потому что "надо"верить. Правильно, человек думающий, поймет, поверит. Не поймет, не будет верить.
Яна Казакевич Все правильно...НО хорошо бы еще раз перепроверить источник ваших знаний.Эра Рыб-это эпоха тотальной лжи и тотальных обманов.
пока мы думаем, что думаем мы - мы несовершенны,
когда вместо наших мыслей действует высшее сознание - бог - истина - реальность (как вам
ближе это называть) , наступает настоящее чудо
и оно не может себя проявить без нашей абсолютной веры
Zhanara Itbayeva
Яна Казакевич Я не маленькая, чудес не жажду.
товаришь)) 75%мира состоит из невидимой материи и к тому же энергия не пропадает закон физики а за жизнь мы как никак ее накапливаем то есть она переходит в другое состояние и вполне возможно становится частью той невидимой материи))) то есть вера не слепа даже с физической точки зрения. слепа религия
Яна Казакевич Великий отец церкви Тертулиан так сказал: " Верую, потому что абсудно."
Кто сказал что вера слепа? Вера основывается на полученной информации. Люди получили информацию, обещание, и основывают свою веру на етом. Мечта может быть слепой, или наивность может быть слепой, но никак не вера.
Vusal Axundov
Яна Казакевич Думающий человек живет по принципу: Подвергай все сомнению .Я библию читала 3 раза.Очень потиворечиво, почти бредово.Коран чище.
чем меньше человек знает тем у него большее понятия абсолютной веры. А если ты и знаешь что-то то на эту веру накладываются еще чьи-то мозги... в конечном итоге становится еще тошнее... Но это другая сторона медали...
Evgen Mokrushin
Яна Казакевич Меня тошнит тогда, когда я понимаю, что меня дурят.
Evgen Mokrushin К понятию абсолютной вере надо проити очень многое: разочарования, страдания, страх, сомения, а именно сомнения в вере и только тогда ты сможешь говорить о "понятии абсолютной веры"
Evgen Mokrushin а как ты знаешь что тебя дурят? Познание Веры может привести тебя к пониманию что тебя дурят.Но это еще один камень который надо сдвинуть в познании Веры...Это только начало...
Вера без знания сопровождавшее ее-слепа, а знание без веры не имеет духа. Если бы вы были ученым или простым исследователем, то знали бы что любое открытие сначала строилось на вере в результат, и только по истечении времени приходили попутные знания. Допустим вам скажут, что в соседнем городе продают нужное вам платье. Ведь вы его не видели, а только слышали, но вас тянет увидеть и потрогать. В таком случае вы действовали по вере, а не потому что вы знали.
В отношении абсолютной веры вы переборщили, если такая есть то, он совершенный человек.
Яна Казакевич В верующего человек превращается только тогда, кода в его голове блок критического анализа входящей информации перестает серъезно работать.Такие люди очень удобны любому деспотическому режиму.Как минимум.