Религия, вера

Кому НА САМОМ ДЕЛЕ молятся Свидетели Иеговы?

Читал, что словое ИЕГОВА произошло от еврейского слова ЯХВЕ (божок у древних племён скотоводов). Слово ЯХВЕ произошло от древнего славянского имени БАБА ЯГА. Я ничего не утверждаю! Хочу знать мнение НАРОДА!
Сатане
Ирина Духненко
Лучший ответ
Блондинка В Шоколаде Одному из приближенных Сатаны!
Блондинка В Шоколаде Сатана слышит все их молитвы!
Богу ИСТИНЫ ...Он один и ИМЯ ИЕГОВА ОДНО !!!
Блондинка В Шоколаде Что есть ИСТИНА?!
Создателю, которому молился Иисус - верный свидетель (Откровение 1:5)и велел святить его имя. (Матфея 6:9).
Farida Mammetova
Ошибке.

Настоящее (оригинальное) произношение тетраграмматона теперь неизвестно. Еврейский алфавит состоит только из 22 согласных. Около VI века н. э. появилась система огласовок (некудот) . Масореты, хранители иудейского предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай, которое тоже записывалось четырьмя буквами, на тетраграмматон.

В результате этого исследователи Библии в Средние века и в Новое время оказались введены в заблуждение, приняв написание этой огласовки за собственные гласные звуки тетраграммы. Поэтому в течение нескольких веков тетраграмматон произносили неправильно — Иегова (Jehovah).

В первой половине XIX века немецкий учёный Г. Эвальд предложил другое чтение — Jáhveh (Йа́ХВеХ) (Яхве) . Предложение это было принято не сразу, а только после поддержки со стороны таких видных исследователей как Генстенберг и Рейнке.

Данная вокализация подтверждается, в частности, передачей тетраграмматона раннехристианскими авторами Епифанием Саламинским (315—403) и Феодоритом Киррским (390—466) как IAPE. Огласовку первого слога подтверждает и сокращенная форма имени Бога YAH, встречающаяся в поэтических текстах (см. Исх. 15,2; Пс. 67,5) и окончания -yahu и -yah во многих еврейских теофорных именах (например Элийаху, Ишайаху, Ирмийаху) , а также такие греческие транскрипции имени, как Yashu, Yaouai (Климент Александрийский 150—215 гг. ) и Yafu (Ориген 185—253/254 гг.) . Особого внимания заслуживает тот факт, что аморейские теофорные антропонимы содержат элемент Ya, Yawi, вероятно, связанный с именем YHWH. По независимым западносемитским источникам реконструируется произношение Яхве с возможными вариантами Яхво, Йехво [6].

Самаритяне сохраняют произношение Yahwe или Yahwa до настоящего времени [7].
Единственному истинному богу ! ИЕГОВЕ !!!
Блондинка В Шоколаде Много у него имён! :) Одно из них - читайте ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
Не боитесь хулить святое имя Бога ?

Исход 20:7 " Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом..."
Даниил С
Блондинка В Шоколаде Истинное имя Бога - другое! Смотрите фото ниже и другие ответы!
Прочти третью главу книги Захария в переводе Макария !
Серж Макаров
Многие ученые отдают предпочтение форме «Яхве» , но полной уверенности в том, что эта форма правильная, нет, как нет и единого мнения среди ученых о том, как именно должно произноситься Божье имя. Нужно отметить, что форма «Иегова» более привычна для русского читателя, так как она давно вошла в русский язык
Одно и то же имя в разных языках может звучать по-разному.
Иегова и Яхве - это две формы произнесения божьего именни.
Имя "Иегова" - чаще встречается в библии и более известно во всём мире.
А то что кто-то находит сходство Яхве и Ягайло, то это не означает равнозначности.
Иегова библейский Бог - Создатель всего. В Его руке находится жизнь каждого.
И пока говорят Свидетели Иеговы - есть время узнать о Боге и поверить в Него.
Когда же заговорит сам Иегова - времени на раскаяние уже не останется!! !
Только когда будешь приобретать знания о Боге, чтобы Его чтить - увишь величие и славу Бога, Властелина вселенной.
Если же библия для тебе просто умная книга написанная людьми - то будешь пребывать в своём заблуждении, и не познаешь библейской истины.
К Ефесянам 4 -
17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,

18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
Fuad Huseynov
Евгений Козлов Яхве более правильное произношение. Иегова совсем не правильное. Иегова вообще не встречается в Библии. Разве что только у масоретов.