Они ее в лучшем случае пролистали. Не исследовали точно. И не размышляли. Пролетели курьерским.
Вот одно из сотен пророчеств Библии, мимо которого проскочили и которое есть блестящее доказательство богодухновенности Библии:
(Исаия 45:1—3а) «Так говорит Иегова помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства» .
Иегова Бог через пророка Исаию здесь обращается к Киру как к живому, за 200 лет до его рождения!! ! Так как Иегова заранее поручает Киру исполнить конкретное задание, можно назвать Кира Божьим «помазанником» . Предсказывается, что ведомый Богом, царь мидян Кир покорит народы, сделав их царей слабыми и неспособными сопротивляться. Затем, когда Кир нападет на Вавилон, Бог позаботится о том, чтобы городские двери были открыты, стали такими же бесполезными, как сломанные ворота. Он пойдет перед Киром, убирая с его пути все препятствия. В конце концов войска Кира захватят город и овладеют его «сокрытыми богатствами» , хранимыми в темных сокровищницах. Это предсказывает Исаия в732 года до н. э
. Ну и как исполнились слова Бога?
В 539 году до н. э. — примерно через 200 лет после того, как Исаия записывает это пророчество,— царь Мидии Кир действительно приходит к стенам Вавилона, чтобы напасть на город (Иеремия 51:11, 12). Но вавилонян это совсем не тревожит. Они считают свой город неприступным. Его мощные стены грозно возвышаются над глубокими рвами, которые наполнены водами реки Евфрат и образуют часть защитной системы города. Вот уже более ста лет ни одному врагу не удавалось взять Вавилон штурмом! Правитель Вавилона чувствует себя в своем дворце настолько безопасно, что даже пирует с придворными, ворота остались открытыми. (Об этом пишет древний историк Геродот\ Персидский царь Кир отвел воды Евфрата, протекавшие через центр города Вавилона, и велел своим войскам идти по руслу реки; они неожиданно схватили вавилонскую стражу и в одну ночь заняли город. Но даже при такой стратегии Кир не смог бы войти в город, если бы ворота, выходившие к берегу реки Евфрат, не были легкомысленно оставлены открытыми. «Ворота не закрывались» , как это было пророчески предсказано. Вавилон был взят без боя и уничтожен навсегда. После этого Кир освободил пленных евреев и отправил их в Иерусалим, велев им восстановить там храм Иеговы
(Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 206, 297; Finegan J. Light From the Ancient Past. Принстон, 1959. С. 227—229; «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» . Нью-Йорк, 1990. С. 282—283, 285, 296, англ.) .
Религия, вера
задумывались ли здешние атеисты что они то библии ни разу и не прочитали?
Парадокс в том, что атеисты то как раз по наблюдениям ее знают часто лучше верующих. Понятно что не все. Для того что бы отрицать существование высших сил, вовсе не нужно вникать в детали той или иной религии. достаточно знакомства с общей идеей об этих силах. Впрочем вы это не поймете. Так или иначе они отрицают не только Вашего "бога", а всех и без исключения. Но многие из них просто обожают опровергать библию. Видимо мечтают переубедить верующих. Так что увы Вам. они ее чаще всего знают.
Хотя я всегда удивляюсь атеистам, зачем им нужно копаться в этих сочинениях древнего человека. Впрочем я хоть и агностик но тоже почитал сей труд.
Для общего развития.
Вот что касается верующих. раз зашла речь о библии ограничусь пока лишь христианами( есть наблюдения и по другим)
Встречались мне и не раз такие. что заявляли о том. будто православные не признают в Ветхий и Новый заветы, а больно библию. На попытки сказать, что ВЗ и НЗ и составляют библию, сыпалась только брань. Были и другие подобные чудаки с чуть другими "казусами" .
И даже более продвинутые "знатоки" от православия. пытались заявить. что "Святое предание" и "Устный Закон " евреев это одно и тоже...
Пальцем я не тыкаю, щажу самолюбие и ссылок не дам. Но если они себя узнали . то...Впрочем это их проблема.
Повторю. я вовсе не вижу повода для обсуждении всего этого. Достаточно того что библия источник не авторитетный . а ее основная идея не имеет смысла. Как и основная идея многих других "писаний".
Это атеисты склонны к альтруизму. Но это их дело. не мое. Я не альтруист и меня не заботит во что кто то верит. Хоть в говорящих слонов
Для общего развития.
Григорьева Лилиана
слишкам многа букаф
Виталий Денисенко
Поверьте, они ее плохо знают. я сам был когда-то атеистом, Библию 3 года пытался изучить, ничего не понял. потом мне ума хватило на помощь позвать одного верующего. Через полгода все понял, теперь и сам помогаю другим. Не знают Библию ни атеисты , ни к сожалению, большинство православных, католиков, протестантов.
задумывались. и над библией задумывались.. . и что?
как раз чтение библии делает сомневающегося в боге здравым атеистом. рекомендую.
Алексей Долгов
Ну не получается у меня ее прочитать, не получается!.. Уже на второй строчке засыпаю... ;-).
Спорим среди здешних атеистов процент читавших именно Библию гораздо выше чем среди верующих,читавших её отрывки во всяких требниках?
Григорьева Лилиана
я читал отрывки не в требниках и верю
Вы прочли всю Библию, начиная с "Бытия" и заканчивая "Псалтырем"?
смысла нет, одному народу прощаются все преступления, воспеваются подлость, книгу в огонь
Ой, кто бы говорил. Это вы её не читаете. Любой человек, которой вдумчиво прочитал ветхий завет, не может верить в этого жестокого мстительного, алчного,тщеславного и тупого джегенерата, описанного там под ником "Господь". В то что это описывался Сатана, я ещё могу поверить, но Богом это быть не может.
Григорьева Лилиана
и во что же верит человек с такими представлениями о господе?
задумывались ли вы, что вы так и не поняли ее смысла
Григорьева Лилиана
задумывался и вижу что эти писания много дали человечеству последних двух тысячелетий. какие ваши соображения по этому поводу?
"Не мечите бисер перед свиньями".
Григорьева Лилиана
вопрос про их бисер, так что я думаю что здесь можно ожидать понимание
И библию, и тору и ещё много чего читал. И что?
Григорьева Лилиана
а то что вот вы говорите сказки, сказки - а вы знаете что то что некоторые сумели почерпнуть из священныз писаний очень много дает практичных вещей типа здоровья и тому подобного - и что соответственно все что в них описано истина из веков до наших дней над которой современные учены до сих пор бьются и вынуждены выходить за рамки своих представлений чтобы иметь результаты даже в опытной науке