Религия, вера

Скажите! сегодня православные прнгласили меня с детьми на завтра на причастие, детям говорят можно, а мне готовиться

Конечно должен понимать. Кроме того, детям не достигшим сознательного возраста, делать этого просто не стоит.
Anna Bolshakova
Лучший ответ
А может, пусть эти православные как-нибудь перебьются без тебя и твоих детей? Не рассматривала такой вариант?
Kartal Kartallar Истину глаголешь, однако. ))
Если ребенок способен это понять, то да! Причащать начинают с самого рождения! Только непонятно, а как вы неправославная собираетесь причащаться в православном храме. Будучи священником, я бы вас не причастил!
Еретиков в православных храмах не причащают. Не причащают и не крещенных детей! А если вы расскажите, что занимаетесь нетрадиционным лечением, то вас даже православную могут отлучить от причастия года на 3.
Яна Прутяну Если есть желание быть причастной к православной церкви , не возбраняется никому ! Сменит свои убеждения , только -то ! .)
Александра Кирякова присоединяюсь к вашему ответу, такой же вопрос хотела задать.
дополнение для автора, скажите на исповеди о детях, вряд ли разрешит священик им Причащаться.
сначала необходима исповедь, на ней вы обязаны сказать священнику, что вы - протестантка
Ольга Sss
Не советую...

Насколько знаю там же у православных ещё всегда и исповедь перед причастием

Ох вас там задрючат))
И про все грешки будут спрашивать и про уплату налогов и всю подноготную
А вам оно надо?
Ириша Патиянц
Ольга Ступакова Не несите чушь, на исповеди общие фразы никакой конкретики говорить не надо.
Не кушайте с утра , подумайте о грехах своих , потому как исповедуетесть и примите причастие ...) Зачем вам три дня ? А ребенку конечно должно быть известно и понятно для чего он причащается ! .))) Конечно если ребенок понимает .Грудным детям никто конечно объяснять не станет ! Протестантам совсем не обязательно проходить исповедь и причастие , потому как вы меняете своим причастием к православию собственные убеждения !
Не занимайтесь пустым ритуализмом и уж тем более не вовлекайте в это детей.
Вас не допустят к причастию. И если дети не крещены в Православии, они тоже не могут причащаться.
Ростислав Дикий И слава богу. Хоть что-то защитит бедных детей.
У нас протестантов детей не причащают, так как они ангельского чина . Когда они уже могут принимать самостоятельные решения, они сами решают стоит им принимать крещение или нет, ( крещение даёт право на причастие ) . Зачем плодить формально верующих? Решит что надо хорошо, решит что это не для него жаль но это его выбор, но есть Бог .кто знает какой путь Он уготовил .
Islam Suleimen
Придут ли православные к вам, протестантке на причастие? Ведь у вас в церкви нет икон, нет свеч. Вам придется соблюдать все их правила и обряды. Вы кадите двум богам.
Луки 16:13. Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
14. Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
15. Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
Деткам до 7-ми лет можно причащаться без какой-либо подготовки (без вычитывания правила к причастию и говения) . Взрослые должны готовиться минимум 3 дня. Вычитывать каноны, прочитать правило к причащению, говеть. ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы ребенок понимал, что он делает, куда идет. Это можно объяснить прочитав из детской Библии или пересказав своими словами историю Тайной Вечери, объяснить смысл страдания Христа за людей. Естественно, нужно, чтобы ребенок помолился перед походом в храм. Только не переусердствуйте!! ! Посещение Храма Божия должно приносить ребенку РАДОСТЬ!!!
Интересно, как вы вы... протестантка и будете причащаться у православных, никогда не видел. Действительно могут не допустить некоторые священники... ну так... не положено. Жена у меня православная, но есть у нее подруги протестантки, но никогда их не приглашала на причастие) Хотя я бы вас допустил, если так переживаете, то есть у вас искренность в подходе) А дети... они более чище, пускай даже многого не понимают еще.
Не парься.
С тебя, как с приглашённой - никакого спроса не будет.
Нашу семью тоже как-то один раз позвали в храм наши оправославившиеся знакомые, на детско-церковные посиделки. Типа утренник.
Сходили ради интереса.
В том числе и батюшка с нами пообщался. По виду и повадкам - бывший ГБшник (хотя, может, и не бывший - хехехе). По результатам собеседования просёк, что в данном конкретном случае контингент на вербовку не ведётся, и сразу отвалил.
Естессно, к исполнению каких-то своих ритуалов никто не принуждал - захожанам это необязательно, да и было бы странно (невольник не богомольник).
Поели пирожные, конфеты, попили чаю - и свалили с этой богадельни навсегда, не наш формат.

Но тем не менее, вербовать тебя будут. Без вариантов.
Готовься. )))

ПЫСЫ.
Прочитай описание православного обряда причащения в "Воскресении" Льва Толстого, весьма познавательно. Православии от этого текста до сих пор срут кирпичами! ))
Вот здесь Вы можете прочитать КАК ГОТОВИТЬСЯ КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ.
Конечно же, каждый человек должен причащаться:
«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26: 26-28).
Ко причастию в Православном Храме допускаются только православные христиане, поэтому если Вы и Ваши дети протестанты, то Вам не в коем случае нельзя причащаться. Если хотите принять причастие, то с начала нужно принять Православное Христианство, креститься, а потом уже причаститься.