Религия, вера
В начале было слово или все таки мысль? как может появиться слово без мысли?
Греческий термин Логос имеет более широкое содержание, чем русское "Слово", каким обычно переводится. "Логосу" в греческом языке соответствует понятие "Разум".
Ирис_К@ :-) Ирина Волкова
знали бы это ещё и греки)))...
Из КОНЕ было слово.
Правильный перевод /вначале была информация/
Натали Василькова
///http://otvet.mail.ru/question/78380045
Организм человека формируется из одной яйцеклетки. Способность мыслить пример самоорганизации клеток. Если полагать, что начлом было слово, то оно не дошло до инфузорий и вирусов.
Это у нас вначале одно, а потом другое - а у Бога мысль с делом не расходятся.
В нашем внутреннем мире - да - мысль моментально порождает конструкцию (то же слово - или лучше сказать "плоть и кровь" творческой мысли).
Другое дело, что так устроено, что наша внутренняя творческая "лаборатория" отделена от внешнего мира. Поэтому нам нужно вначале решить нужно ли то, что создано внутри, реализовывать снаружи.
Отсюда и заблуждение, что "сначала мысль - затем слово". Из-за поверхностного отношения к внутреннему. Ведь многие вообще считают, что то, что было в мыслях, но не было реализовано - как бы и не существует. Это ошибка.
Но ошибкой является даже то, если мы будем считать, что мысль внутри не имеет своей массы и импульса (энергии) - т.е. ни к чему не обязывает и не производит никаких процессов кроме чисто абстрактного.
Андрей Петров
это же сколько тогда у нас миров должно во вселенной быть да ещё во всем его разнообразии учитывая только мысли людей если исключить животных, и если нет инопланетян и их мыслей.;)
"В начале" это изначально. искони. а триединство Божие :
Бог Отец -мысль
Бог Сын -Иисус Христос -слово
Бог Дух Святой-дело.
отсюда и "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть ЕДИНО".
(Первое послание Иоанна 5:7)
Бог Отец. Бог Сын -Иисус Христос и Бог Дух Святой едины в мыслях. словах и поступках (делах)
Бог Отец -мысль
Бог Сын -Иисус Христос -слово
Бог Дух Святой-дело.
(Первое послание Иоанна 5:7)
Логос это и слово, и мысль, и смысл. Есть хорошее соответствие в церковно-славянском языке -- глагол.
Ирис_К@ :-) Ирина Волкова
ГЛАГОЛ – "речь", "слово".
♦ Образовано путем редупликации (удвоения) ар. корня قال га:ла (ка:ла) "сказать". В ар. его редупликация дает قلقل калкал или جلجل галгал "звенеть", откуда рус. колокол (см.). Того же корня (в обратном прочтении) греч. логос "слово". http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/bG.htm
а попробуйте явить безсловестную мысль))
Натали Василькова
Почему Вы не можете допустить такой вариант что человек не единственное /сознание/ ВЕЧНОСТИ?
вначале был звук, звук стал распространяться вокруг и появилось колебающееся от звука(вибрация) пространство, раньше называли эфиром, пространство породило элемент воздуха, а двигающийся в пространстве и перетирающийся друг о друга воздух породил искру-эллемент огня, который породил эллемент воды(дождь), который в свою очередь породил эллемент земли(когда высох). Вот так из первоэллементов зародилась материя. Вначале было слово, а точнее звук. Этот звук был "АУМ"
Источник объяснения: ведическая философия, буддизм,христианство.
Мысль, ребенок родился хочет кушать, а говорить не умее вот и издает звуки, но мысли в его голове уже есть)))))
Зачем верующим мысль? "Верую, ибо абсурдно".
мысль по умолчанию. Что тут обсуждать?