Религия, вера
В начале было Слово.. А куда дели мысль, энергию?
Мысль была вне начала.
Слово - это воплощенная мысль.
Аня Петрова
А что первичней?
Это было первое волшебное слово библейского бога. Но когда он задумал создать человека, не тут-то было. Оказалось, что все свои слова он истратил на все предыдущие объекты природы. Тогда Богу пришлось стать ваятелем и засучить рукава, чтобы из презренного праха земного вылепить существо с мозгами из пыли. Это ему удалось вполне. Так появились на Земле верующие.
А атеисты возникли благодаря эволюции как и все остальные живые существа.
Логос... Это и есть и энергия и мысль в одном флаконе
перефразирую: Слово было до начала творения.
Мысли во второй строке Бытия, а Разум - в первой. а Иоанн объясняет третью строку.
это Три ипостаси Бога-сознания.
энергия - это тонкая материя света, душа/плоть Бога.
это Три ипостаси Бога-сознания.
Аня Петрова
Бытия -это что, Тора?
Слово это то, что сотворило наш мир физический
а мысль жила в мире идеальном
это перевод не точен. В оригинале логос. Это слово имеет два значения: "разум" и "слово" - перевели не то
В начале было Слово. А Слово Бога неразрывно связано со Святым духом
Святой дух - весьма энергичен! это же Сила Бога в действии!
Поэтому Бог говорит: да будет Свет (сказал Слово)
И Свет стал (Святой дух быстро реализовал)
Просто надо знать что имеется ввиду под Словом.
под Словом подразумевается Иисус, который назван в Библии началом творения Бога и говорил от имени Отца.