Религия, вера
Почему "в начале было Слово (Логос)", а не Мысль?
Лев Толстой (?) сказал:'' Мысль начало всего.
Так это так перевели просто.
"Вначале был логос". Логос - это очччееееньььь широкое понятие. Это и слово, и мысль, и бог, и творец, и понятие и даже как бессловесное понятие, нечто понятийное, смысл.
Сначала была Мысль, а потом слово.
Лев Толстой - прав!
Это неправильный перевод. Если хотите узнать о сотворении и структуре Вселенной почитайте ченнелинг «Закон Одного».
Я могу подумать: « Я беру чашку»
Я могу сказать: « Я беру чашку»
Я могу реально взять чашку.
У всемогущего и всезнающего все три варианта едины.
Я могу сказать: « Я беру чашку»
Я могу реально взять чашку.
Была именно мысль!!!
Всегда нужно помнить:
в какое время писалась библия?
Если бы апостол написал в то время слово "мысль",
то большинство его бы просто не поняли!!!
Всегда нужно помнить:
в какое время писалась библия?
Слово сложнее мысли, поэтому вначале слово ибо все имеет начало от сложного к простому. Проще говоря родители рождают детей, а не дети родителей.
Потому что "бессмысленные" слова бывают а слова без смысла нет.
Что же касается Самости ( сущности) Бога как таковой, то нет для нее имени, так как она — не место воздействия и не является ни для кого познаваемой. Потому нет имени, указывающего на нее, лишенной соотнесенности и укрепленности, ибо
имена — для ознакомления и отличия, а это является запретной областью
для всех, кроме Бога. Никто не знает Бога, кроме Бога.
А потому имена — посредством нас и для нас,
их пребывание — вокруг нас, их появление — в нас,
их воздействия — на нас, их цели — мы, их выражения — о нас и их начала — от нас.
Если бы не они, нас бы не было.
Если бы не мы, то их бы не было.
Появились благодаря им, благодаря нам и не нам.
Подобно тому, как они обнаружились и не обнаружились.
И если они скроются, то уже обнаружатся.
И если появятся, то исчезнут.
Нет (никого и) ничего подобного Ему (ни в сущности, ни в именах, ни в особенностях, ни в деяниях)!
Если бы не они, нас бы не было.
Если бы не мы, то их бы не было.
И если появятся, то исчезнут.