Религия, вера

Должен ли христианин относиться к себе жестоко, когда совершил грехи? И должно ли быть у него самолюбие?

Смотрел фильм "Код Да Винчи"?Там альбинос из секты Опус-деи показывал как нужно каяться за грехи...
Катя Комарова
Лучший ответ
христианин должен относится к себе не жестоко (иначе он станет мазохистом ) , а нелицеприятно , не делать себе послабления , не оправдывать свои грехи, а от самолюбия христианину нужно избавляться , потому что гордыня -это основа всех грехов
Марина Могилко
Желательно чтобы любой человек относился более жестко к греховным поступкам еще до их совершения, и любить себя за это.
Misha Kolodrubets
совершение греха это уже жестокость. И все грехи совершаются из-за самолюбия. А меры по исправлению -это не жестокость, а милость, это лекарство для больного.
Вы же не называете врача жестоким, если он делает операцию больному.
Елена Бджола
Жестокость не менее тяжкий грех ...Потому только терпимость и прощение !..))))
Аня Щербак
А что изменится от этого? Модель морали должна противодействовать "греху" так чтобы его не допусть или снизить вероятность. Потом что еще считать грехом? Перехать кого-то на машине и отмазаться в мусарке это одно, а размышлять на темы которые инквизиция запрещает это другое) В любом случае сложно назвать человека моральным если его мораль базируется на коммерческих отношениях с мифами бронзового века.
Нико Сафари
То, что из жизни христианина должен убираться любой грех - это очевидно.
Вот у меня к вам встречный вопрос - что вы понимаете под самолюбием?
Helen Sh....
Как думаете Господу угодно видеть нас исправившимися и счастливыми или же угрюмыми ? Бог хочет чтобы мы были счастливы