Религия, вера

Православная инквизиция в России, отставала от Запада, или наши работали эффективнее?

На Руси все было проще. Хватали и в костер. Без суда и следствия.
Валентина Почепцова
Лучший ответ
гора выдранных ноздрей сверх плана!
Елена Качарина
Отечественная инквизиция была гуманней. Не было практики публичных сожжений. Хотя подпереть кольями двери избы староверов и пустить в нее красного петуха считалось нормой. При загадочных обстоятельствах дважды загоралась типография Ивана Федорова, хотя он в ней печатал Деяния Апостолов и другие нужные церкви книги. Проще говоря, тихая инквизиция была.
Igor Korolyov
Светлана Михайлова Грекулов Православная инквизиция." Раньше думал, что тихая. Прочел все тоже. Учение на ветхом завете, масштабы и методы одинаковые. Не только староверы. Чуваши, вотяки , муслимы, ересь жидовствующих. Всех жгли, грабили, как и на Западе.
У нас это все было эффективнее. В Западной Европе и ученые были-которых тоже иногда сжигали----у нас до такого и близко не дошло---литература, даже когда книгопечатание пошло-только псалтыри и т. п. и не было у нас ни ученых, ни врачей после крещения Руси вообще, аж 700 лет, 7 веков, до Ломоносова. Пытками и смертью выпалывалась любая мысль. Проводилась массовая антиселекция. Кстати, нечто похожее было после революции 1917г.
Елена Каракаева\долгушина ....бряхня .
Колы так було, чо ж бисовы ляхи с клятыми тяфтонами обосрались в руках православных солдат Руси ?..
все истребили
жирные попы на ворованных иномарках
пора и их самих..
Эдуард Зайцев
замечено что слуги всегда к власти прорывающиеся становяться рьяными поборниками власть им давших!)) обычное раболепие! Ё)))У нас формы были уродливые!)) колы дыба там костры!)) Все вместе все равно отвратное воспоминание так что "Пепел Клааса стучит в моё сердце!)))
Историю плохо знаешь.. . отсюда и твои проблемы.... Проверка твоих знаний: что такое была инквизиция? - по-проще, расскажи....
Светлана Михайлова Грекулов"Инквизиция в России". Из-во Академии наук. Учение общее, и инквизиция одинаковая. Между прочим гос. масштабах.
"ваши" в овраге лошадь грызут.

поторопись ...
Аниса Даминева
Светлана Михайлова Хамло религиозное
В России не было инквизиции, ведьмы охранялись законом, а вот партгены с 17 года ее ввели, до сих пор кашляем дерьмом.
Михаил Скуба
Светлана Михайлова Инквизиция в России" Грекулов. Одно учение, все методы теже что и у католиков. вырвать язык, замуровать, сжечь в срубе. Миллионы жертв. Плюс попы обирали добродушных язычников, аж до 19-века.
У нас научной этике не было долго, по этому мочить некого было.
У нас я слышал только о атеистической инквизиции 30-х и 50-х годов. Не позорься.
Светлана Михайлова Грекулов "Инквизиция в России". Обирали попы добродушных остяков, вотяков, чувашей, угров. Прям целыми семейками приезжали и в обмен на крестики пушнинку, продукты вывозили. Вырывали языуи, замуровывали и жгли. Читаем и ужасаемся.
Изощрённее, в закрытую. Не придерёшься...
Den Super