Отвечу так,как говорит Библия.
Христиане не обязаны соблюдать пост.
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.
Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Бог отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения.
Обязателен ли пост для христиан?
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).
Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.
Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23).
Религия, вера
Требует ли Бог, чтобы люди постились?
Svetlana Glotova
Вы нарушаете Авторские права.
как взгляну на попа и сразу думаю: не требует
Предлагает..
Матф.6:16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры....
Мар.9:29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.
Миша Белюгов
, Иисус сказал, что его последователи будут поститься по случаю его смерти. Но, говоря это, он не учреждал ритуального поста. Скорее он просто указал на реакцию своих учеников — глубокое горе, которое им предстояло пережить. После воскресения он вновь соединился с ними, и причина для поста отпала (Луки 5:34, 35)
Пост это познание самого себя! То на что он готов, что может вытерпеть -проявление своих волевых качеств и конечно -же очищение !
[Кол. 2:23] Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Прежде, чем отвечать на вопрос, недурно бы уточнить - который из богов? Их немало было придумано человечеством за всё время.
Только "Свидетелей Иеговы" могли забыть, что Сам Господь Бог наш Иисус Христос показал нам пример укрощения плоти, постившись 40 дней перед искушением сатаны.
Миша Белюгов
А как вы думаете почему Иисус ушёл в пустыню и постился там так долго ? Для чего это было нужно ? .А кстати Свидетели Иеговы это могут обьяснить.
Пост полезное дело, но еда или пост не приближает к Богу
Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу* (Деяния 13:2, 3; 14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Если же человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность.
В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Иегова отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).
Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения. В тоже время Бог одобрял многих своих верных служителей, которые соблюдали пост. Должны ли тогда христиане придерживаться поста?
пост - это созданная людьми система питания, не разменивайте бога на ритуалы и обряды, за мелочным копанием бога можно потерять.
Настоятельно советует
Захария 7:1—13: ...В четвёртый год правления царя Да́рия, в четвёртый день девятого месяца, месяца кисле́ва, было слово Иеговы к Заха́рии. 2 Вефи́ль послал Шареце́ра и Реге́м-Меле́ха с его людьми смягчить лицо Иеговы 3 и спросить священников в доме Иеговы воинств и пророков: «Нужно ли мне плакать в пятом месяце и воздерживаться от пищи, как я делал все эти годы?» 4 И снова было ко мне слово Иеговы воинств: 5 «Скажи всему народу этой земли и священникам: „Когда семьдесят лет вы постились и плакали в пятом месяце и в седьмом месяце, то для меня ли вы постились? 6 И когда вы ели и пили, то разве не для себя вы ели и пили? 7 Не должны ли вы были повиноваться словам Иеговы, которые он говорил через прежних пророков, когда Иерусалим с окружавшими его городами ещё был обитаем и спокоен и когда ещё были обитаемы Неге́в и Шефе́ла?“». 8 И снова было слово Иеговы к Заха́рии: 9 «Так говорит Иегова воинств: „Суди́те в согласии с истинной справедливостью, проявляйте друг к другу любящую доброту и милосердие, 10 не обманывайте вдову и сироту, пришельца и несчастного и не замышляйте в своих сердцах зла друг против друга“. 11 Но они не хотели слушать, они поворачивались спиной и затыкали уши, чтобы не слышать. 12 Они сделали своё сердце твёрдым, как наждачный камень, чтобы не слушаться закона и слов, которые Иегова воинств посылал с помощью своего духа через прежних пророков. Поэтому Иегова воинств сильно разгневался». 13 «„Когда я звал, они не слушали. Поэтому, когда они звали, я тоже не слушал,— говорит Иегова воинств.—
Иоиль 2:12, 13: ...«А теперь,— говорит Иегова,— вернитесь ко мне всем сердцем, постясь, плача и рыдая. 13 Разрывайте ваши сердца, а не одежду. Вернитесь к вашему Богу Иегове, ведь он великодушен и милосерден, медлен на гнев и исполнен любящей доброты, и он будет сожалеть об этом бедствии...
ИМХО Бог требует, чтобы люди любили друг друга, не делали подлостей, и не отказывали друг другу в посильной помощи в трудной ситуации. А когда мучают себя голодом, скорее чёрту приятно. В умеренном аскетизме ничего плохого нет, если его цель просто в том, чтобы ни к чему чрезмерно не привязываться. А вот подавление потребностей организма - это уже опасная глупость.
Возможно в Старом Завете что-то такое и есть, но после жертвы Иисуса Христа - это дурь или придурь. Иисус за всех попостил 40 дней в пустыне.
нет. Обратите внимание на слова Иисуса, записанные в 17-й главе Иоанна. Он произнес их в последнюю ночь своей земной человеческой жизни. Бо́льшую часть того вечера Иисус посвятил подготовке апостолов к своему уходу. Иисус заботился об их будущем — вечном будущем. Воззрев на небо, он молился за них. В стихе 3 мы читаем: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Да, спасение апостолов зависело от их ‘знания’ Бога и Христа. Наше — тоже. Чтобы спастись, мы должны приобретать такое знание. ..Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
Луиза-Габриэла Бровина
Хромаешь на обе ноги друг прочти в Исаии что есть пост ...Библию читай а не журналы
вообще пост - это переход с зимнего питания на летнее питание. А сам пост раньше служил как бы переходным моментом, чтобы организм не испытывал большого стресса и вреда, ну еще чтобы избавился от накопившихся шлаков. Так что по моему Бог тут как бы вообще не причем.
богу вообще на нас без разницы и не факт что он осведомлен что мы вообще существуем
Если этого требуют правила церковные, установленные Святыми Отцами и Духом Святым, через них, то да.
69-е Апостольское правило, об обязательности поста: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред пасхою, или в среду, или в пяток (см. однодневные посты) , кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен» .
Каноническое правило свт. Тимофея Александрийского, 8-е: «Пост установлен для усмирения нашего тела. Итак, когда тело находится в смирении и в немощи, то должна она (жена) принимать пищу и питие, как хочет и понести может» .
Его же, 10-е: «Должно разрешать больному принимать пищу и питие смотря по тому, что он может понести».
Требует! ) Заставляя людей об пол лбом биться!