Религия, вера

И нет никакого противоречия между Библией и наукой....

В апокрифе "Тайная книга Иоанна" говорится, как Иисус сообщил ученику используя образы, о длительности дней Бога:

"И спросил я Господа: "Сколько это будет по времени?" И сказал Господь мне: "Сочти все сам, Иоанн; ибо день (Бога) этот равен пути, за который Солнце трижды совершает путь свой но это не три дня твои".

Также и в апокрифе Иуды Симона из Кориафа говорится:

"Фарисеи и Саддукеи спросили Исуса - "Тебя назвали сыном Божьим, а знаешь ли ты о днях Отца своего". "Маловеры, вы хотите испытать меня, знаю ли я о днях Отца моего, так знайте что день Бога равен пути когда Солнце трижды совершает свой путь, но это не три дня ваши". Но не поняли они его".

Как известно современным астрономам, солнце совершает свой путь (один оборот) вокруг центра галактики примерно за 250 миллионов земных лет. Отсюда можно сделать вывод, что день Бога длится примерно 750 миллионов земных лет. Для определения возраста Земли по библии, умножим это число на семь дней творения и получим примерно 5,25 миллиардов лет. Полученный возраст примерно совпадает с мнением современных ученых о возрасте нашей планеты.
Друзья…

Давайте не будем сломя голову отстаивать свои сырые идеи по поводу науки, библии… .

Современная наука, какими бы «достоверными знаниями» не обладала – всегда оставляет «шанс» более поздним ученым – последователям корректировать свои знания, законы, пересматривать научные взгляды, создавать новые теории (в т. ч. мироздания) … Одних только теорий строения вселенной и её развития несколько штук…

Современная Библия представляет собой много раз редактированный, переведенный последовательно в разное время на разные языки некий «документ» , который к тому же «редактировался» многократно на знаменитых Вселенских соборах «всеобщим голосованием» - т. е. по принципу – чей вес больше – тот и прав… В современную библию вошли целый ряд задокументированных текстов (Ветхий Завет – Бытие, исход, Второзаконие, псалмы и проч. , и Новый Завет – 4 канонических ев. , послания апостолов и Откровение Иоанна) . Тута же не вошли многие тексты считающиеся апокрифическими… Поэтому мы здесь так же имеем целое море возможностей для интерпретации, домыслов, «гениальных» идей и проч…

В споре ещё никогда не рождалась истина, ибо спор – это ВСЕГДА отстаивание СВОЕГО взгляда и отрицание ЧУЖОГО…

Может имеет смысл находить общие моменты, точки зрения, взгляды – не противоречащие ни науке, ни религии. . ?

Видится что современный конструктивный такой подход нормального здравомыслящего и не лишенного глубинного внутреннего религиозного понимания человека – возможно даст возможность приоткрыть занавес над тайнами, которые волновали земное человечество на протяжении всего сознательного его существования…

Человечество живет на ОДНОЙ планете Земля, под одним Солнцем и Небом, и видится, что только в многогранном своем развитии во ВСЕХ направлениях своей проявленной сознательной деятельности – может действительно реализовать себя для следующего своего шага – сознательного шага в эволюционном своем развитии…
Aigul Zhulanova
Лучший ответ
Солнце было создано на четвёртый день, а как бог дни мерил первые три дня?)))))
Ирина Мальцева Сча тебе объяснят, как дело было.. :)) Сча подтянут за уши, предположат, подтолкуют...
У них одни цели - уничтожить всё истинное. Религии строят храмы, что бы уничтожить природу, наука помогает им осуществить этот проект быстрыми темпами.
Tez Tour Tez Tour
Olifirovich Yuliya "Религии строят храмы, что бы уничтожить природу"

????
что за бред?
Да и в других религиозных книгах время исчисляется поистине в гигантских промежутках.
Ибо сказки есть филология. Согласен.
))))))) Обязательно.

Библия,как дышло,чего сам захотел там увидеть ,обязательно выколупаешь.
1 1 а как же!
вы видели сколько там геналогий и списков имен?
а сотворение евы чем не клонирование?
Нет, и никогда не было никакой "библейской науки.." (филология - отдельное дело, за рамками этого вопроса). Религии (все) - обычное мошенничество, основанное на доверии (вере)... ну, а у веры, как известно, первая предпосылка - невежество.

"Долой разум! - вот основа религии"

А про сходки мошенников (вселенские соборы и пр.)... а они какое отношение имеют к науке(?), да никакого... цель то у религий одна - благополучие духовенства... вот они и решали задачи направленные на реализацию этой цели.

Теперь о "Шестодневном сказании"... для православных оно "аллегорически не толкуется"... день(сутки) из него означают 24 современных часа.

Т.е. настоящие православные верующие (а не те кто просто так себя называет... всякие кураевы и пр.) ОБЯЗАНЫ быть младоземельными креационистами... т.е. ВЕРИТЬ (думать, как и жить по своей воле, им не рекомендуется, да и как это - "...одним мозгом верить и думать"?) что миру около 7 тыс. лет.
Интересная мысль. Стоит задумаЦо.
Илья Панов
Между Библией и наукой противоречий не может быть НИКАКИХ!!!! Библия не научная книга, она говорит совсем о другом. Атеистическое обвинение в противоречии между Библией и наукой настолько нелепо насколько нелепо обвинять математику в противоречии русскому языку.
Tanya Popova
апокрифы не входят в Библию. Шах и мат.
Дима Rembo
Геннадий Фурсов Но ведь, что апокрифы не входят в Библию, решили простые люди голосованием на Вселенских Соборах. Например,в вопросе об истинности или ложности тех или иных текстов, повествующих о Христе, современная церковь настаивает на водительстве Духа Святого отбором священных текстов на вселенских соборах. Подобный тезис вызывает некоторое недоумение, причиной коего является судьба Откровения Иоанна Богослова- (Апокалипсиса). Дело в том, что принадлежность Апокалипсиса Новому Завету, ныне не вызывающая сомнений, не всегда была бесспорной, правильнее говоря, было время, когда Апокалипсис был причтен к апокрифам. Так, списки канонических текстов, утвержденных Лаодикийским собором (363), содержали все нынешние тексты, кроме Откровения Иоанна, а вот Карфагенский собор (419) утвердил все нынешние тексты, включая и Откровение. ( продолжение есть в след комментарии)
Геннадий Фурсов Для разрешения интересующего нас вопроса, мы можем предположить, что либо Дух Святый ошибся в выборе на одном из соборов, либо передумал, либо, что гораздо более вероятно, решения соборов человеков не имели вовсе никакого отношения к Духу Святому. Во всяком случае Дух Святый не более позаботился о содержании принятого состава канонических книг, нежели о сохранении Евангелия Фомы или других апокрифов.
В Библии содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана. Например Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Марина ********** "Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли" (Даниил 4:7-8).

Если земля шар, как у неё могут быть края, и каким образом одно большое дерево можно увидеть со всей земли? Такое возможно только на плоской земле.

"Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее" (Исаия 42:5).

Слово "распростирать" на еврейском означает раскатывать, размазывать. Раскатать можно только плоскую землю.

"Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их" (Матф. 4:8).

Увидеть все царства земли с высокой горы можно только в том случае, если земля плоская"
Марина Марутина Не надо выдумывать (или повторять бред и явную ложь от церковных демагогов) про "правильные с научной точки зрения сведения"... круг Земли... еще в начале двадцатого века в православии так считали - "круг Земли {плоский}, а Солнце ходит"... А Иисус Навин Солнце остановил.
А между тем гелиоцентрическая система была известна (и конкурировала с Птолеемеевской) еще до христианства (Аристарх Самосский), однако мошенни... тьфу - отцы церкви выбрали ту, которая им удобнее была.
Вы правы! Библия нисколько не противоречит науке.. . но.... Апокрифы-это не Библия.
Kymbat Boteybekova
Солнце делает оборот примерно за 200 млн. лет. Нехорошо подтасовывать данные.
Асхат Жанара Абильдиновы Да чего там ! Далеко ходить не надо: христиане только 200 лет назад признали, что солнце не вращается вокруг земли и лишь недавно признали существование солнечной системы. Ребят, мы больше ждать не собираемся, когда вы включите свои мозги !
Религии пытаются присоседиться к науке (никто ж ведь не хочет терять бизнес, приносящий большие деньги) . Религии таким образом пытаются выжить. Отнюдь мракобесие и чистая наука не сочитаемые вещи.
Нет никакого противоречия между Библией и библейской наукой.
Бог не знает слова ПРИМЕРНО. То, что делает и говорит Бог всегда ТОЧНО.

Если в Бытие сказано, что Бог сотворил землю за шесть буквальных суток (что вытекает из выражения: и был вечер и было утро - день один), то значит это так и есть. Поэтому народ Божий во все времена соблюдал СУББОТУ, как памятник тому, что Бог является ТВОРЦОМ неба и земли.

К тому же, если вы внимательно прочтете 1 главу книги Бытие, то заметите, что растения сотворены Богом на третий день, а солнце и луна - на четвертый.

возникает вопрос: как могли растения существовать без солнечного света миллиарды лет?

апокрифы никогда не были Божьими книгами, т. к. в них полно противоречий со Словом Божьим - Библией
Дима Rembo Оппа! впервые вижу человека, принимающего слово библии буквально! Всегда думал что это выдумка. А можно с Вами сфоткаться? )))
Ухты! А я и не задумалась бы!
Может создание земли имеется ввиду не по нашим дням, а по длям бога.
Теперь Библия на 1% логичнее и ближе к реальности. Неплохо...
Красиво. Но в Коране МИГ вечности ( своими словами) -На алмаз, равный самой большой горе, раз в тысячу лет, прилетает ворон почистить клюв, Когда он сотрёт алмаз - это лишь МИГ вечности. Вам какое сравнение научнее?
И был вечер, и было утро: день один.
На третий день сотворены трава и деревья. На четвертый - солнце.
Как трава без солнца миллионы лет?
Бог всемогущий, и если в это верите какие проблемы с 6 днями и субботой?
Посмотрите семинар Кента Ховинда об эволюции
или лекцию Вальтера Вайса от "эволюциониста к креационисту".
Увидишь всю "научность" науки.
Было бы не плохо, если бы жизнь была проста и понятна. Было бы здорово, если бы Гоулд и Элдридж были бы правы полностью и наука с религией не перекрывались бы. Однако, реальность такова, что не всё так просто, и кое-где наука заходит на территорию религии и наоборот. Человеческое сознание реально или эпифеномен? По-настоящему ли мы, люди, отличаемся от животных? Если да, то где нам провести границу? Физический мир был создан кем-то? Если да, то как и для чего? Жизнь – это результат сотворения или за все отвечают случайно приложенные силы? С учетом сложности "фазового перехода" между живым и неживым, можно ли перейти на следующий уровень реальности? Является ли религиозный опыт только результатом движения химикалий внутри черепа или такая химическая активность показывает, что на другом уровне реальности что-то происходит? Чувство любви это выпуск определенных нейромедиаторов и запуск определенных нейронов или любовь действительно есть? Существую ли я? У меня есть тело или это тело и есть я? Ни наука, ни религия исключительного права собственности ни на один из этих вопросов не имеют. В этой области каждому есть что сообщить, и мудрый человек научится чему-то в результате такого обмена.

Если мы позволим науке и религии работать вместе, особенно, что касается ограниченного круга вопросов, где их поля деятельности пересекаются, то результат будет очень хорош. Мы можем созерцать не только ту истину, что Бог (или боги, Брахма, и т. д.) создал все, но можем поражаться, как именно он создал всё. Если мы учтем подробности этого дизайн-проекта, то широкий спектр некогерентного станет когерентным. Смысла станет больше. Если уважить границы, то, как наука помешает религии? Исторический ответ – религия будет информировать науку. Это было в случаях с Роджером Бэйконом, Коперником, Галилеем, другими учеными, что творили ранее. Ответ заключен в том, что если уважать границы, то наука даст информацию религии. Если мы предположим, что писания или религиозные авторитеты есть истина, то наука может помочь понять, как интерпретировать выявленные истины. Как сказал один верующий, вся правда есть Божья правда.

Таким образом, наука и религия созданы друг для друга. Если ученые и религиозные деятели будут уважать разумные границы, позволять скромности и разуму преобладать в местах пересечения сфер, если будут уведомлять друг друга по важным друг для друга вопросам, то наука и религия поцелуются не раз как любящие братья, хоть и двоюродные.

Всю статью можно прочесть здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/nauka-i-religiya-drug-drugu-ne-vragi-nau.html