Религия, вера

Человек абсолютно волен проповедовать свою веру, стремясь к тому, чтобы ее приняли другие.

Вопрос: согласны ли ВЫ с этим? Или у ВАС есть свое мнение на эту тему? Только пожалуйста без оскорблений!
Ivan Aero
Конечно да! Ведь все религии возникли именно так. При этом все должно происходить без фанатизма и насилия с большой долей терпимости...
Алексей Овчаров
Лучший ответ
также человек волен воровать или не воровать, лгать или не лгать, завидовать или незавидовать, речь не о том, что волен делать человек, а о том, какую пользу для него принесут его вольные действия, и его проповедования принесут больше вреда чем пользы, потому что человек должен спасать себя, а не других
Елена Соболева
Проповедовать - это навязывать? За это надо в торец.
Проповедовать - значит пояснять пришедшему за верой? Да.
Елена Тузничая
Если вы дадите определение слову - Вера, то я готов вас выслушать.
Не согласен. Данное вероучение может подрывать устойчивость общества, например, разбивая семьи. Оно может подрывать государство. Оно может быть просто физически опасно, запрещая, например, переливание крови. Деятельность подобных религий и их проповедников должна пресекаться.
несогласен.
Человек не должен ничего проповедовать и навязывать другим

Хороший товар в рекламе не нуждается

Если чего-то хотят впарить - значит это барахло
Alexandr_Slavin Slavin
Изуверу нету веры! Кстати, почему без оскорблений? Вы что, обиженный? Комплекс неполноценности и мания величия?
Ivan Aero А Вы психолог? Вы в любом случае специалист давать оценки! И что Вы драматизируете своими оценками? Это ВАШЕ кредо или либидо? Извините за резкость. Каков ответ такое и подтверждение.
У человека есть свобода выбора!
Выбор прост:
Вам сказал проповедывать Бог - Вперед! С Богом прорветесь!
Вам не сказал Бог = зачем же влезать в Бог дела?
---------------------------------------------

Иисус сказал: не то, что входит в человека вредит человеку, а то, что выходит

Любой проповедник изливает нечто под видом истины.

Дерзайте :)))
И помните, кто собирает не с Иисусом, тот расточает
Айназ Хайрутдинова ЗЫ, НЗ уже описывало

1) 38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40 Ибо кто не против вас, тот за вас.

2) Лук.11.23 Кто не со Мною (Ииусом), тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
33 Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет.
34 Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием
Сатанистам такую же свободу оставишь? :-)
Яська Прошунина Сатанисты, по крайней мере, еще ни разу меня не оскорбили за то, что я не верю в их Дьявола. Зато это делали христиане за то, что я не верю в их бога :)
Что значит "абсолютно волен"? Его воля закончится ровно там, где начнётся неволя окружающих. Проще говоря: сначала спроси, а потом проповедуй, если разрешили.
Да, я согласен. Но, если его вера не учит не правильным вещам. К примеру СИ или кришнаиты. Первые мне ноги в двери подставляли, и угрожали, вторые священников убивали.
Зуфар Усманов
Яська Прошунина Так тут не вера виновата. Дело в самих верующих.
Волен проповедовать, но только тем, кто желает его слушать.
Юлия ***
А скоко стоить поставить защиту (помеху) от курения, а то модераторы и до сих пор тянуть на этот пизданутый проект.
Согласна с Котом Литератором)) ) Хотя для каждого человека именно ЕГО Вера - самая правильная!!!
Говорят, возьми двадцать разных людей и получишь двадцать разных мнений. Но всё же, хочется верить в то, что истина одна, и что всё мы к ней придём. Вот только как понять, что мы её познали? Каждый человек - это отдельная вселенная. Каждый из нас видит мир по своему.