Религия, вера

Кем и как определяется норма жизни. с точки зрения атеизма ? Может ли этой нормой жить меньшинство людей ?

Алиева Жанара
Ну про нижнего и ближнего - все знают, так народная мудрость гласит. Было б мне хорошо, а на остальных ...Трудно говорить о меньшинстве или о большинстве. лично я очень разочарована в людях, вижу много лжи, обмана, воровства, подстав.. . какое государство, такие и люди становятся.
Ляйзат Сарбалинова
Лучший ответ
У атеизма нет никаких догм.
Это просто отрицание богов, никаких моральных законов, норм или подобного атеизмом не ставится.
вы уже согласны переехать на необитаемый остров вместе с верующими братьями и сестрами?
Алевтина Ким
один глав-квазиверующий
отсудил у другого видного верующего
двадцать миллионов рублей за нанопыль

вот это норма жизни?

а про неуплату им налогов я уж по прежнему не говорю
Александр М
УК для самых горячих голов вполне.
Если переборщить с преимуществом личных интересов над интересами всех людей, в конечном счете получим ослабление всего общества в целом, а значит и индивидуальной выживаемости каждого члена общества. В этом есть глобальный ограничитель твоего собственного эгоизма. Отсюда вывод - необходим паритет личных интересов и общественных. На этом строятся нормы морали - паритет. Нормы морали формируются опытным путем - общество (власть имущие) извлекает уроки из своей истории. Но если утверждать, что жизнь бесконечна, тогда необходимости в паритете нет. И единственное, что может осадить эгоизм человека в таком случае - некая абстрактная, абсолютная и всеправедная справедливость, например в виде всемогущего существа, стоящего над обществом и диктующего (через суд праведный) законы жизни его. Вот так одна аксиома (жизнь бесконечна) в рамках реальной жизни тут же порождает другую (абсолютную справедливость).
Ulmeken Murum
А кем и как установилась норма полинезийцев - людоедство? Точно ли её спустил полинезийцам твой бог?
Алиева Жанара голодом.установилась
Идиот не дели людей на верующих и атеистов это тупо
Лена Нестеренко Он тупой он этого не поймет
можно узнать что для вас значит норма жизни? например для дьячка Илии это было нажраться и гонять на тачке в пьяном виде. для некоторых священников-норма растлевать детишек, приходящих на службы
Норма жизни определяется большим спектром сфер человеческой деятельности - начиная от законов и международных норм до культуры социума, в которой заложены моральные устои. Верующие, перестаньте такие сложные вопросы пытаться просто объяснить. Не получится.
О, мы пришли к моему любимому: "нормальность - власть большинства". )))
Что сказать? Да, может жить и живет. И да, я согласна, что это "меньшинство" живет, в том числе, благодаря наличию многочисленных религий и конфессий.
каких именно атеистов? - религиозных атеистов? то тогда она определяется еврейскими пещерными жителями