Религия, вера
Почему образованные люди, успешные в миру, уходят в монастыри, не понятно ?
Думаю, что у каждого своя история, свои мотивы. Я, кстати, в свое время, тоже имел (или она "имела" меня? ) мысль уйти в монастырь, не смотря на внешнюю успешность А важно знать, осознавать то, что происходит у человека внутри. В сущности, ты появляешься из рая. Но, подвергаясь "форматированию" общества, от рая отдаляешься. Общество формирует поддерживает у тебя чувство, что тебе постоянно чего-то не хватает. И тебе, приходится осваивать все новые и новые вершины, которые предлагает общество. Ты стремишься к социальному статусу, к материальным благам, тебе важно быть успешным в глазах других людей. И ты становишься успешным в глазах других. Но наступает момент, когда чувствуешь, что ты полностью зависим от этих людей, постоянно должен смотреть им в глаза, ожидая одобрения, похвалы, восхищения. Но ты настолько отдалился от себя, от своей божественной природы, , что чувствуешь: еще шаг и потеряешь себя окончательно. И тогда приходит мысль: порвать связь с обществом и начать путь к себе, обратный путь в рай, из которого ты явился. Самый простой, но далеко не лучший, способ - уйти в монастырь. Самый сложный, но зато и самый верный, способ - стать осознанным. Самому. Без монастырей, церквей, синагог, мечетей и "поводырей".
Считают, что там их знания лучше всего пригодятся!
С ума сходят по своему!
Ну ты ж Гений..)) , должен понимать, ..что у нас *Процесс! ! -всегда важнее Результата!! * /М. Жванецкий/
Процесс! ! -это жизнь. .
Результат! - это смерть!
Процесс! ! -это жизнь. .
Результат! - это смерть!
Я тоже задавала этот вопрос монаху Казанского мужского монастыря. Человек - полковник в отставке приехал к брату в Казань, посетил муской монастырь. Наутро проснулся и понял - нужно ему туда. Некоторое время посомневался, а потом все же ушел. Думаю, так делают, когда в миру все надоело. Или сбегают от проблем. В монастыре та же жизнь. Но с молитвой жить легче.
Олечка Олечка
С молитвой можно жить везде. Учиться держать молитву в любой ситуации - жизнь расцветает - и в монастыре, и в компании, и в семье, и в социуме.
Евгения Золотая
Ну, с полковником как раз случай понятный - он по армейскому распорядку жизни соскучился. ))
Заболевают ПГМ
Думаю, что это непреодолимая потребность Души ,,,Человек реализовал свои умственные, физические, моральные, профессиональные и иные качества в миру, достиг многого, а Душа ,,,Душа просит иного, говорят же, что талантливый человек - талантлив во всём, видимо и в нравственном совершенствовании ему нужно нечто бОльшее, чем обычная жизнь ,,,Это, как правило, незаурядные личности и, если их ещё можно понять, то достичь того, что постигают они, далеко не каждому дано ,,,Наверное, это и есть костяк любой Веры и духовности , "соль земли" ,что называется ,,,
Не уверен что образованные.
Потому что ничто не заменит людям Любовь Христа!
Хотя, - я убежден, - для этого вовсе не обязательно идти в монастырь.
Например Билл Гейтс)))))