"Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог.
Еп. Иларион (Алфеев)
Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты». "
Религия, вера
Что вынуждает образованных людей, успешных в миру, уходить в монастыри ?
Вполне серьезно есть примеры.
Людьми овладевает апатия после не справедливого обращения с ними .
Уходят, не только в монастыри но и в ни куда (бомжи) .
Это люди с обостренным чувством справедливости.
Есть примеры?
Антоха Пухов
Есть http://www.spaspo.narod.ru/bibl/Bogolubov.html Есть и много других примеров.
Неспособность найти уединение в мире или нехватка духовных сил.
истинная вера в Бога, желание сломить свою гордыню / гордость.. . достичь смирения.
поиск через "крайности"....
Вера в Бога и отречение от мира, к этому все верующие должны стремиться, хотя бы к старости
А Вы считаете, что уход в монастырь - это удел только ущербных (в Вашем понимании ) людей? И потом, что значит "успешных в миру"? Возможно, человек какое-то время своей жизни карабкался по лестнице успеха и, достигнув вершины, вдруг понял, что лестница приставлена не к той стене...
Призвание, образован ты или нет, не имеет значение. Побуждение ...
Сдвиг по фазе.
Я знал доктора математических наук Боголюбова, который в советское время ушел в монастырь и принял постриг в Троице-Сергиевой лавре с именем монах Филадельф. http://www.spaspo.narod.ru/bibl/Bogolubov.html Он ушел в монастырь с теми же целями, что и остальные монахи: чтобы послужить Богу в посте и молитве и исполнить монашеские обеты послушания, целомудрия и нестяжательности. есть люди, которые себя посвящают чему-либо всецело. Так и монахи в постриге умирают для всего в этом мире, чтобы быть только Христовыми.
Прозрение
Плевки в душу, видимо, превысили свой предел! Полное разочарование или отчаянный фанатизм, неожиданная болезнь или "чудесное" выздоровление.... все, что угодно!!!! но только не счастье! Если ты-счастлив в миру, то в монастырь уж точно не пойдешь! )))..
у каждого по разному.. .
на каждом этапе жизни душа любого человека требует определится. . по жизни.
этот голос то сильнее то тише.. .
а иногда не вмоготу заглушить его.
этот голос безмолвный и самый определяющий
это совесть-голос Бога
этот голос то сильнее то тише.. .
а иногда не вмоготу заглушить его.
это совесть-голос Бога