Не только должен, а каждый за них ответит.
«Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Рим. 14:12).
Религия, вера
Должен ли каждый отвечать за свои поступки?
Вопрос на уровне 5 класса сельской школы.
Какой смысл задавать вопросы, ответ на которые очевиден? Что нового вы хотите узнать?
рано или поздно, это всех ожидает
ну мы же люди вроде как.. .
живем в цивилизованном обществе.. .
у нас есть мораль.. .
и совесть, которая может свести с ума.. .
живем в цивилизованном обществе.. .
у нас есть мораль.. .
а кто ж еще за них будет отвечать...
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был КАЖДЫЙ по делам своим. "
(Откровение Иоанна Богослова 20:13)
Должен! Но из-за проступка одного человека могут пострадать не виновные. Так что у каждого проступка есть свои последствия.
Но перед Богом держать ответ придется тому, кто поступил не правильно!
[Рим. 14:12] Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
то, что человек должен отвечать за свои поступки - это уже идея присутствует в языческих религиях, и жидовское христианство тут вообще ни при чем! Христианство еще в помине не было, как об это уже знали...
Придется, куда денешься!
Не должен, но отвечает....
Это насчет бога-папы, который понатворил со скуки?
ая к же, без ответа может быть хаос
Конечно. И не сможет оправдаться тем, что это повелел делать "разумный раб".
Больше того, возможно придётся отвечать и за поступки других людей. Например, человек пал духовно, а мы не уберегли от падения. Возможно каким то косвенным образом, не ведомым нам, а лишь одному Богу. Ведь всё человечество можно сравнит с большим строем, направление которого Царствие Небесное. Если упал впереди идущий (более духовный, чем остальные), люди не должны топтать его ногами (в переносном смысле) . Иначе можно самим запнуться и сбиться с Пути. Если же пал догоняющий сзади-дадим ему руку, а иначе рискуем потерять весь строй. Тогда спросится с тех кто идёт во главе колонны.
Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое.
Конечно должен! Вопрос - перед кем?
Да, каждый будет отвечать пред Богом только за свои поступки. Ни за кого другого отвечать не будет.
Должен, если поступки требуют ответственности.
Обучайте свою совесть в соответствии с Писанием, исполняйте две заповеди, непрестанно молитесь - пусть ваша вера будет нелицемерна .,И Бог будет вам помогать жить праведно .