Религия, вера
По многим наблюдениям на РВ пришёл к следующему выводу. Согласны ли вы с ним?
Отличить верующего от атеиста можно по следующему признаку: если вы от кого-то слышите фразу: "Человек произошёл от обезьяны", то почти наверняка это верующий, ибо почти все атеисты знают, что, согласно эволюционной теории, человек произошёл не от обезьяны, а от общего предка с обезьяной.
есть еще и другие признаки, но это да. неучи.
Смотря кого вообще называть верующим.
Классифицировать на основании слов самого человека, в общем случае, неверно, так как он может лгать или заблуждаться.
Причин делать исключение именно для классификации по типу мировоззрений я не вижу.
Поэтому нужны какие-то более объективные критерии.
По-моему, самый надежный - это действия данного человека. Можно сделать скидку на его слабость и на то, что он еще в пути, а не достиг своего идеала, но если он верит в какие-то религиозные концепции, то в большинстве случаев он должен вести себя так, как требуют эти концепции.
Если он Иудей, то Евангелия и книги апостолов ему не указ. Но если называет себя христианином, то у него должно быть знание текста Нового Завета, какое-то понимание его практического значения и тенденция ему следовать.
Даже если Бога нет, верующий должен вести себя так, как будто Бог есть. А если он ведет себя так, как будто нет Бога, то есть ли Бог или нету Бога, а человек этот не верует.
Креационисты обычно много лгут, хамят и исполнены гордыни, так что не только считают себя знающими больше всех ученых, но и самому Богу указывают, какими методами Ему можно было создавать мир, а какими - нет. Поэтому называть их верующими вряд ли правильно. Или уж надо конкретизировать, что они верят в креационизм, а не во Христа.
И да, фильм я все-таки посмотрела. Очень интересно, спасибо. Он многое объясняет. Действительно, их "вера" - это чаще всего не вера, а рефлекторная эмоциональная реакция на что-то. Тогда тем более нет причин называть ее верой.
Тут вообще много неучей с обеих сторон.
Обольщаться не стоит.
Я тоже говорю "человек произошел от обезьяны", если я не выступаю на каком-нибудь симпозиуме. А поелику я никогда в жизни не выступал на симпозиумах, то, стало быть, я так всегда и говорю. От обезьяны, мол... Так проще.
Это как за обедом съесть три тарелки. Метонимия. ))))
Ирина Козуб
Ты изгнан из атеистов.
Азамат.кусманов* Санатулы*
Ни разу не слышал, чтобы вы говорили такое на этом проекте)) Видимо, двухлетний стаж на проекте маловат)))
Не согласен :)
По этому признаку можно отличить знающего основы ТЭ, от не знающего основы ТЭ.
Азамат.кусманов* Санатулы*
Спасибо, Капитан Очевидность.
Я всегда говорю, что человек произошёл от обезьяны, так как обезьяной и является, одним из видов. Какой общий предок у семейства(даже подотряда) и конкретного вида? Обезьяны - НЕ вид, человек - вид. Мозгов не хватает у атеистов, они услышали это высказывание и повторяют, как обезьяны.
Азамат.кусманов* Санатулы*
Да ладно? У вас своя личная классификация? Обезьяны - это уже семейство?
Обезьяны или антропоиды или высшие приматы — в более узком смысле — те виды приматов, которые относились к устаревшему ныне подотряду настоящих обезьян (Simiæ) или антропоидов (Anthropoidea), противопоставлявшемуся подотряду полуобезьянам (Prosimiae). Но если вам охота быть обезьяной, то лично я не возражаю.
Примат звучит не намного лучше чем обезьяна,как ни назови результат один-иллюзия.
Азамат.кусманов* Санатулы*
К вашему сведению, люди - тоже приматы. Если вас это, конечно, интересует.
Да в вики можно что угодно написать и выдать это за чистую монету..суть то одна хоть так а хоть этак....я вообще не пойму что вы атеисты хотите нам верующим доказать ?что Бога нет ?и не надо в Него верить ? Да не верьте!!! Живите лет по 70 и помирайте утвержденные в своем неверии..Но любой истинно верующий точно знает что Бог есть потому что Бог открывается тому кто Его ищет .А тем которые не желают знать Его Он не откроет Себя..Иисус сказал -Широки врата и пространен путь ведущий в погибель и многие идут им ,и тесны врата и узок путь ведущий в жизнь и немногие находят его...
А то слаживается мнение что вы одни тут умные а остальные из лесу выбежали и ничего не знают...
А я будучи служителем в Церкви пришел к выводу наблюдая судьбы людей что пока в жизни все хорошо то и Бог не нужен и умничают многие.Но когда приходит беда что никто на может помочь -куда и атеизм девается и неверие исчезает ...и со слезами на глазах люди просят помощи у Того кого совсем недавно оскорбляли и хулили и неверили что Он есть...
Азамат.кусманов* Санатулы*
Да ничего не надо. Просто делюсь своими наблюдениями и предлагаю их обсудить, а если вам это неинтересно, то не понимаю, что вас заставляет заходить в мой вопрос.
Алла Муксимова
Странно, что вы не знаете, зачем атеисты вообще и зачем они в РВ.
Верующий в Евангелие знает об этом и ведет себя правильно, так, как угодно Богу.
http://otvet.mail.ru/answer/478246367
Нет, конечно: вы увлеклись за собственными фантазиями.
Как говорит Рогозин: элементная база не та.
Азамат.кусманов* Санатулы*
Вы здесь встречали многих атеистов, которые говорили, что человек произошёл от обезьяны?
А этот общий предок все-равно был обезьяной, а не парнокопытным.
Азамат.кусманов* Санатулы*
Да? С чего вы это взяли, не подскажете?
Азамат.кусманов* Санатулы*
Точнее, то, что он не был парнокопытным, понятно, непонятно, откуда вы взяли, что он был обезьяной.
Чаще встречаются просто неверующие серые люди, которые спорят без веских доводов но горячо. "Атеист - умный" не верный вывод.
Азамат.кусманов* Санатулы*
Я где-то утверждал, что все атеисты умны?
О сколько нам открытий чудных готовит категорий Бох. И обезьян во рясе чёрной и их овечек в позе лох.