«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) - сказал Спаситель.
Я думаю, что поступив таким образом мы ставим человека один на один со своей совестью. Если человек не совсем потерял совесть и честь то после такого он не должен ударить. А вы как думаете?
Религия, вера
Я тут немало думал и пришел к такому выводу. Согласны ли вы? (вн. +)
хороший вывод при условии что совесть есть и она не огрубела. Но речь идет и о нас если мы подставляем вторую щеку так мы желаем никому не воздавать злом за зло, рассудительный человек удерживает свои уста от бездумных речей. Если мы поступаем так и прикрываем любые нанесенные нам обиды, мы избежим раздоров.
Типа, изнасиловали жену - отдай им и дочурку? Ну да.. . Верным путём идете, таварисч.
Olesya Kopyrova
личная обида совсем другое.
это хорошо что вы это понимаете, это делает вас на ступень выше духом, чем те которые ведут речь о подставлении своей жопы, не понимая о чём идёт речь.
В принципе, правильно мыслишь. Но, как говорится, совесть и бог - из разного теста пирог.
А Он говорил, что бьют иногда за добро, за слово Бога на этой земле, Он говорил о духовном, которое не поддерживает зло, а благом творит. Господу Иисусу Христу и Отцу принадлежит земля и люди живущие на ней.
Olesya Kopyrova
я же написал в дополнении, что не надо сводить все к физическому.
нет уж, если меня ударят, то я отдам предпочтение бегу.. .
проверять напавшего на совесть нет ни малейшего желания.
это в новом завете, но в ветхом же написано "око за око".
Olesya Kopyrova
я прекрасно знаю что где написано. спасибо.
Тогда можно и задницу, согласно твоей "теории" подставить? Или уже с задницей у тебя этап пройден, как у гомика Иисуса? Неужели не знал, что вся эта хрень по щёку понадобилась Христу чтобы насиловать своих учеников? Ведь при первом же удобном случае, ученики "предали", точнее избавились от насильника.
Olesya Kopyrova
ты пока находишься на низшем уровне развития. не буду отвечать.
как вариант.. .
хотя я думаю так: ударили по правой - подставь левую - это скорее не в том чтобы физически подставить, или оставить его со своей совестью, а скорее как посмотреть на него и на его действия с других точек зрения.. .
ведь если тебя ударить по щеке у тебя так или иначе голова повернется, но ты устоишь.. . да, будет обидно, о ракурс взора изменится...
После второй что подставлять будешь? Жопу?
Только утрировать не надо! "Подставить другую щеку"--это значит продолжать человеку делать добро, а не искать возможности отомстить, как для многих кажется справедливым!!!
дебилов должно быть меньше. . так что я бы ударил.. . и не раз
Да, я думаю так же. Если мошенники отобрали у тебя дачу, отдай им еще и квартиру. Совесть понятие абстрактное и рассуждения о ней не более чем вода
Заблуждение.
Христианство - это учение Иисуса (называемого Христом - Бытие 1:16)о совершенстве Господа его, Бога его - Отца Небесного его - а не учение о греховности человеческой природы (тот ударит, этот оскорбит, иной прогонит..) посему, сказанное учением"..кто ударит тебя.. "вытекает из сказанного"..за имя Мое! "(см. далее - будете ненавидимы и гонимы за имя Мое. . и поведут вас в.. - за имя Мое.. ) - т. е. за учение о воскресение Моем!
Те, кто стремится чрез поклонение ЕМУ и служение ЕМУ - а не мирские (житейские,
бытовые) раздоры и противостояния - быть как Иисус, те предпочтут подставить и другую.. .
Понятно?
Думаю что если не потерял то ты окажешься со сломаной челюстью! Я бы не рисковал! Так что получив удар по одной щеке подставь другую, увернись от удара и вырубай его аперкотом!
Да я согласен, прости им Боже ибо не ведают что творят. Это по Божьему, а закон говорит что; не знание закона не освобождает от ответственности. Морально и физически надо отстаивать свои права и жену и детей и имущество, и не только потому что это твоё .Это грех желать от ближнего твоего личного.