Вера – это черта характера, пронизывающая всю личность, а не какая-то особая вера во что-то... так сказал Эрих Фромм. Не согласен с ним, так как верую во что-то, а точнее в Господа.. .
вера лишь только тогда добро, когда объект веры выбран правильный, хороший... ведь верить можно и в зло.. .
а религия по сути своей не несёт ничего плохого... да, конечно, можно вспомнить Средние века (и не только... ) , костры Инквизиции, многочисленные Крестовые походы, направленные фактически папской церковью для того, чтобы обратить другие народы в свою веру... огромное количество смертей невинных людей.. . согласен - вот оно лживое притворство... вот использование религии в качестве орудия власти... сейчас, к счастью, подобного не наблюдается.. .
выбор есть у всех... я верю в Бога... и от этого ничего не теряю, а лишь приобретаю...)
Религия, вера
Вот, пришел к такому выводу: ВЕРА - это добро, а религия - зло. Ваше мнение, господа...
Согласен. Вера - это личный опыт и знания, а религия - это система для управления людьми ))
Не путайте с фанатизмом -- ибо фанатизм в любом его проявлении очень опасен ...
Igor Petkun
интересно, а кто путает с фанатизмом? По мне ЛЮБОЙ фанатизм опасен и не приемлем
...Lex... мо-ло-д-ца.. . что хоть.. . пришел... к выходу... выводу.. . а то ведь многие вообще на пол пути.. . падают... заплутав.. .
...я вот, например, тоже для себя вывод сделал.. . что.. .
вера - это ОЩУЩЕНИЕ... сердца, души.. . поскольку... она не требует доказательств.. . она - непосредственная уверенность в существовании чего - либо, основанная на личном опыте и личных ощущениях, доверии и любви.. . Вера живёт в глубине человеческого сердца и освещает его изнутри.. . Это - одна из высших человеческих добродетелей.. .
...а Религия - это навигатор для нашего III-его измерения... 5-ой цивилизации... она - стимул для развития... и помощь в выполнении предначертанной для каждого свыше миссии в земном воплощении.. . Религия не придумывается людьми и человечеством, а создаётся и спускается свыше - Высшими Иерархиями для того, чтобы мы познавали стоящих над нами и относились к Ним с уважением, чтобы мы знали и почитали законы Космоса и Создателей. . и нарабатывали качественную, созидающую энергетику на основе духовных законов и заповедей.. . У прежних до нас земных цивилизаций (лемурийцев, атлантов) религии не было, т. к. они знали о существовании Высших Иерархий и достойно относились к Ним.. . И всегда существовали и существуют контактёры, проводники, миссионеры между нашим миром и Верхним измерением для осуществления диалога, получения и передачи информации... корректировки развития и совершенствования.. . Беда лишь в том, что истинное назначение религии искажается и извращается правящими на каждый данный момент корыстными властными верхушками и структурами в странах и нациях… дабы попучить из себя вершителей судеб.. . и подчинить народы своим эгоистичным и меркантильным целям.. . А в шестой расе, "Золотой" - религии не будет... она будет не нужна.... так как цивилизация будет развиваться на основе выработки энергетики Божественной Любви, пронизывающей Всё, что свершается и созидается Богом и в Божьем присутствии.. .
Человеку присуща удивительная способность обращать одно и то же явление и в добро и во зло. Верить можно в такую хрень, что добром такую веру ну никак не назовешь. И из религии при "умелом" подходе можно вычерпать много действительно доброго.
Igor Petkun
говорите - при умелом подходе. А когда вы вообще видели, умелый подход у других? Особенно у сельчан?
мы дети бога верим в свою душу - а религии придумал человек для
обогащения и превратил свободных в своих рабов
или овец и доят их
Давайте посмотрим на конкретном примере.
Почему вы полагаете, что христианство (то есть, "вера во Христа")-это зло?
Igor Petkun
кто сказал, что христианство есть вера во христа? Христианство основано НА ВЕРЕ ВО ХРИСТА! Разницу замечаете? Если смотреть из сути веры, то все замечательно и сут то та, что и человек свободен и вера у него есть... А если смотреть из сути религии, то тут как раз, человек сразу привязан, он всем все обязан и т.д.
У меня тоже, в последнее время, складывается такое мнение...
Догматы правосланой религии как бы дают нам определённые рамки жизни вне которых зло, точно зло, добра там нет и не ищете, а пределах заданых православной религией добро, таким образом религия как бы ясно показывает нам что такое хорошо и что такое плохо.
Но самое главное религия это воостановление связи с Богом, так это слово переводиться с латинского и такой она и является.
К примеру религия объясняет людям, что блуд или прелюбодеяние это грех и люди уже это точно знают и они знают, что если так грешат, то разрывают общение с Богом. Но у религии есть таинство покаяния, благодаря которому человек каятся, Бог прощает его и человек восстанавливает своё общение с Богом. Кроме того, благодаря таинству венчание человеку даётся особая благодать для устроение семьи.
Igor Petkun
так это все есть теперь и без религии... во вторых, умный человек не грешит, так как знает , что это нельзя... а верующий знает, что покается и ему проститься, поэтому намного смелее "идет" на грех...
Семья она либо есть , либо нет... тут важно уважение и приличие, а не религия... а сколько примеров, когда венчанные расходяться и возвращаются к первым женам, с которыми не венчалиь? Так где здесь узы семьи? И так можно перечислять до бесконечности..
А вот чистая искреная\ вера, это другое.. Как говориться - бог есть везде и никто не может запретить помолиться... так зачем еще кудато ходить?
не пойму, в чем для вас разница между верой и религией. по-моему религия основана на вере, больше ни на чем
Igor Petkun
да... религия основана не на вере, а как прилипала к вере... это основная разница . И религия это бизнес, а вера это бескорыстие и чистота помыслов.
Возможно, но религия проходит через века, чтобы донести до людей слово Божье, и поведать о той самой Вере, которая добро.
религия тоже добро но в руках аферистов, идиотов и фанатиков - это святая инквизиция, и полное г...
Вы правы, я тоже так думаю
блин а без этих умных книжек мы бы сами не поняли что есть добро а что зло? что не укради, не убий - все это стало понятно только из корана и библии? пока единственное что нам дает религия это стабильные смерти и мочилово по всему миру!
истинная религия-добро.