Религия, вера

Если бы Сатана раскаялся и перестал грешить,не было бы это самым сильным его ударом по христианской церкви?

Сергей Xxx
Этого не произойдет, учение Оригена Церковь отвергла.
Нурболат *
Лучший ответ
Он снова стал бы светлым ангелом. И для христианской церкви это было бы праздником!
Добро невозможно без зла. Небудет противопоставления. Закон единства противоположностей.
Altynai *******
Когда сатана раскаивается и перестаёт грешить, он со временем становится святыми мощами...
Алена *****
Церкви это бы пережили.))
ему это не по силам, он так пропитан злом что осознать свои грехи он не может.
Они б там все удавились, потому что больше не на кого сваливать ответственность за свои глупости и ошибки!
Да, тогда пришлось бы что-то придумывать новенькое для устрашению. Вот, говорят, Усаму Бен-Ладена выдумали.
Это была бы самая яркая и великая победа Церкви, после воскресения мертвых, долгожданных апокатастасис, о которого так хотел Ориген и св. Григорий Нисский. Но, к сожалению, у ангельских существ немного другая формация мышления и покаяние для, однажды и навсегда выбравшего путь противления, дьявала невозможно.
Feruza Xadjimatova
Уважаемый URY BOEV

Конечно это бы не было ударом по Церкви, потому что Церковь проповедует покаяние - так прямо сказано в Евангелии. И покояние сатаны это было бы замечательным достижением и весьма для Церкви радостным. Но к сожалению ни сатане ни другим ангелам покояние недоступно. Ангелы являются существами бесплотными и поэтому они зрят во всей полноте и Бога и тьму. Их выбор не затемнен плотью, которая мешает все видеть ясно и делать правильный выбор. Поэтому ангелы могут выбирать путь один раз и покаяние им не доступно. Человеку, в его выборе кому служить, мешает плоть, потому что она не позволяет видеть во всей полноте Бога и во всей полноте тьму. Поэтому человек может ошибаться и поэтому ему дана возможность покаяния.

Всего вам наилучшего.
La Medin Династия
Простой смертный на этот вопрос не ответит.. .
Спроси у сатаны.. . Чё он сажет...
Евгений Зотов
На его место всегда найдутся желающие...
Он этого не хочет, т. к. он гордый.
Ну, ваабще существует мнение, что сатана - не равный Богу а подчиняющийся. Ведь он просто падший ангел. И выполняет роль кнута, бича Госпдня. Так что утверждения, что Бог всемогущ и тому подобное - истинно, потому если это будет нужно, сатана действительно раскается или будет уничтожен. Но эта субстанция существует для самостоятельности наших решений. Чтоб бы прошли через трудности и устояли на своем, прежде чем попасть в Царствие небесное.
Это типа официальная версия, а ваабще у вас хорошая фантазия, так держать!:))
Сатана - Князь Мира сего! (Так сказано в Библии! ) Вот Он и княжествовал! Почему бы и нет?!
Asem Turemuratova
Раскаяться может тот, кто грешил неосознанно, будучи потомком Адама, человек, которому грех был передан по наследству. Сатана же совершенная, духовная личность. Он согрешил вполне осознанно и продолжает препятствовать Богу, а поэтому и раскаяться уже не может.
Сергей Xxx А как же его "свободная воля"?
Он то может и раскается, но кто об этом узнает ?
Нет, это означало-бы победу Добра над злом, что Вера в Бога сильнее всего!!!