Религия, вера
О чем свидетельствуют слова из Иуды 1:12?
Греческое слово, спила́с, очевидно, обозначает подводную скалу или риф. Иуда использует это слово, говоря о людях, которые проникли в христианское собрание и оказывали на других разлагающее влияние. Подобно подводным скалам, таящим в себе опасность для кораблей, эти люди представляли угрозу для собрания. О них Иуда говорит: «Они — подводные рифы на ваших пирах братской любви, пирующие с вами» (Иуды 12).
Братской гришь?. .
«Когда кончил Давид разговор с Саулом, душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу. И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нём, и отдал её Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой, и лук свой, и пояс свой» . (1-я Царств 18:1-4)
«И заключил Ионафан завет с домом Давида. И снова Ионафан клялся Давиду своей любовью к нему, ибо любил его, как свою душу» . (1-я Царств 20:16-17)
«Давид поднялся с южной стороны, и пал лицом своим на землю, и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, но Давид плакал более» . (1-я Царств 20:41)
2Цар. 1:26 - «Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской» .
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. ") [Мф 7:6]
Во всех конфессиях есть "псы" и "свиньи" по духу.
"Псы" -это законники :" Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать. И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть; " [Ис 56:10-11]. " псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. "(Пс 21:17).Задача "пса". верно служить своему хозяину и если кто то прийдя в служение. говорит не то. что говорит его хозяин. они набрасываются на него. Одним из "псов" был и Савл. в последствии по милости Божьей. ставший Павлом . как он и сам о себе говорит :"Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин" [Деян 22:4]
"Свиньи" - это те. которые пришли в церковь из корысти. их интересует только корыто. возможность обаготиться. о них писал Павел :"Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. " [1 Тим 6:5]
Так как написано :" время начаться суду с дома Божия" [1 Петр 4:17]. то Цервовь Божья будет очищена. как от одних. так и от других. как и сделал это Иисус. придя в Иерусалимский храм :" И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. " [Мф 21:12-13]
Дословный перевод: "Эти есть на вечерях любви ваших пятна, пирующие бесстрашно, себя самих пасущие, облака безводные ветром уносимые, деревья позднеосенние бесплодные, дважды умершие, искоренённые".
Ивы говорите, что ПНМ самый точный ?? Смешно. Особенно меня порадовало выражение "пастухи, питающие себя без страха". Неужели пастух должен трястись от страха вкушая положенное ему по заповеди ??
"Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? "
Фанатизм в любой сфере смертельно опасен. Особенно жалко СИ
Давай я проще отвечу. Это безпонтовые, не к чёмные люди. Такие друзья не приходят на помощь, когда ты будешь в беде. Вроде бы, общаетесь, они гостят, жрут, веселятся, во всём с тобою за одно, но беда нагрянет, , никто не помогает, на оборот он обременён и дел не в проворот.
Животные такию люди. Жрут, срут, спят, пердят.
Такие люди опасны, т. к подрывают мир и единство в собрании .
Как острые подводные рифы могут пробить дно судна и вызвать гибель невнимательных моряков, так и лжеучители растлевают неосторожных людей на «праздниках любви» , делая вид, будто любят их.
«Праздниками любви» были, очевидно, дружеские встречи, где христиане первого века собирались вместе, чтобы поесть и пообщаться.