Религия, вера
Бог это личность или дух (свойство, качество, стиль) личности?
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водой Бытие 1;2
Личность!
"Бог есть Дух. " ( Ин. 4,24)
"Ибо, что можно знать о Боге .. ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира, через рассматривание творений видимы, так что они безответны. " (Рим. 1:19-20)
Духовная личность.
личность-совершенство, обладающее всеми лучшими качествами
Виталий Правенко
О да! Каждый судит в меру своей наивности!
Бог есть перетекание Света во все уголки материи для оживления ее.
Я лично даже боюсь представить это. Да думаю и не нужно. Ну скажем нас не беспокоит как выглядит яблоня, главное её плоды!, достачно понимать что это полезно и вкусно и добро. Поэтому главное ПОНЯТЬ БОГА! По его плодам, я лично верю что очень умён (вопреки предположениям что там мол дядька с бородой любящий прощать) Он умён и очень, мы сотворены Им-мы же не глупые не лохи!?, и мы созданы по образу и подобию Божьему!
Добро пожаловать в христианство!
Ха-ха! Представляю какая же бог личность, которая создала людей по своему образу и подобию! - Мелочная, эгоистичная и ревнивая!
Nefor
Это Вы извратили своё существование грязными мыслями, желаниями и делами. Он тут не при чём, сами же решили смотаться из духовной реальности, никто вас не толкал в пропасть материи...
Личность - тот кто обладает разумом, эмоциями, самоосознанием и всеми вытекающими отсюда качествами, следовательно Бог это личность, но личность духовная . 1Кор15:44 - " ...есть тело физическое, есть и духовное... "
Духовный мир - паралельный мир, нам трудно его представить, т. к. не состоит не из каких материальных частиц, это что то другое из чего не состоит наш физический мир - духовный мир.
Мне представляется такая аналогия - например кто то создает электронный-цифровой мир и таких же личностей, смогли бы мы им хорошо и доходчиво объяснить, что такое физический мир? Вряд ли, состоящие из сложного набора цифр н не могли бы понять, что такое материя вообще - так и нам не понятен паралельный нашему - духовный мир.
Личность. Ис. 63:9: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему. По своему состраданию и любви он выкупал их.
это понятие
Во-первых, несколько слов о том, кого можно назвать личностью. Это тот, кто обладает разумом и интеллектом. А Бог является Создателем, который сотворил всё существующее с непревзойдённой мудростью. Это значит, что Он обладает и разумом и интеллектом, намного превосходящими человеческий ум. Отсюда следует, что Он - Личность! Причём самая разумная Личность.
Он и Личность (не материальная, естественно) и Дух (сияние Его трансцендентного тела)...
у бога нет качеств и тд, бог это и есть мы, мы часть его, поэтому неможет быть плохим или хороших людей, все это и есть бог.
"В начале было Слово". С первых строк
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слова,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"В начале мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работы первой фразой.
Могла ли мысль в созданье жизнь вдохнуть?
"Была в начале сила". Вот в чем суть.
Но после небольшого колебанья
Я отклоняю это толкованье.
Я был опять, как вижу, с толку сбит:
"В начале было дело", - стих гласит. (Гете, Фауст)
Загадка. Так ли понял я намек?
Ведь я так высоко не ставлю слова,
Чтоб думать, что оно всему основа.
"В начале мысль была". Вот перевод.
Он ближе этот стих передает.
Подумаю, однако, чтобы сразу
Не погубить работы первой фразой.
"Была в начале сила". Вот в чем суть.
Но после небольшого колебанья
Я отклоняю это толкованье.
Я был опять, как вижу, с толку сбит: