Религия, вера
Кто проклял день своего рождения?
В конце концов Иов прервал молчание. Не услышав ни слова утешения от своих трех посетителей, он проклял день своего рождения и вопросил, почему его несчастная жизнь затянулась. Став нищим, осиротевшим и тяжело больным, он искал покоя в смерти, даже не представляя, что прежде своей смерти сможет когда-нибудь вновь от всей души порадоваться. Но Бог не позволил, чтобы Иов был замучен до смерти (Иов 3:1–26).
Иер.20:14 Проклят день, в который я родился! день, в который родила меня мать моя, да не будет благословен!
1 После того открыл Иов уста свои и проклял день свой.
2 И начал Иов и сказал:
3 погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек!
4 День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет!
5 Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя!
6 Ночь та, - да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев!
7 О! ночь та - да будет она безлюдна; да не войдет в нее веселье!
8 Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!
(Иов.3:1-8)..
18 И зачем Ты вывел меня из чрева? пусть бы я умер, когда еще ничей глаз не видел меня;
19 пусть бы я, как небывший, из чрева перенесен был во гроб!
(Иов.10:18,19)
2 И начал Иов и сказал:
(Иов.3:1-8)..
(Иов.10:18,19)
Ильмира Фатхутдинова
Он впал в отчаяние. )
Это не буквально свой день рождения, а день первородного греха, через который в мир вошел грех и страдания. Страдания Иова-это безвинное страдание, но которое стало возможным через вкушение плода с дерева познания доброго и лукавого.
Иов