А какое отношение к вере в какие то там "силы" имеет память об умерших? По моему вспомнить добрым словом того кто умер дело нужное и полезное.
Собственно память о предках. уважение к ним и способность учиться на их опыте и делает нас тем что мы есть. А обряды поминовения, способствуют всему этому.
Или по Вашему если человек не верит в каких то там "богов" посмертное существование и прочее. он и людей не уважает . и чувств у него не, т и когда кто то умирает для него это типа пустяк, да?
Однако скорее наоборот. это верующие утешаются тем, что. дескать душа бессмертна и прочее прочее. А если во все это не веришь, то есть только память и лишь в ней человек еще продолжает жить. Обряды же такие позволяют не забывать.
Кстати я категорически против того. что религия пытается присвоить себе монополию на все это. Есть не религиозные. причем нередко противоречащие религии обычаи связанные с поминками и похоронами.
Ну а на какой там день поминать. это совершенно без разницы, ну хотят люди верующие это делать на 9 и 40ой, так с чего бы им в томи мешать? Мне все равно когда поминки назначат. Просто есть традиции. пусть они хоть тридцать три раза из каких то верований выползли. Суть то не в вере, а в том что человека вспоминают, причем лучшее о нем. И это очень полезное и хорошее дело. Часть того что и передает у нас память поколений.
Религия, вера
Как атеисты относятся к обрядам поминовения по усопшим?
Безразлично.
Я не атеист - но эти обряды просто ни кому не нужная чушь
Как традиции нормально. Как к способу мистических переживаний плохо.
Нормально отношусь, как к нормальной традиции.
Если, конечно, не превращается в пьянку.
нормально, как это и полагается.
Спокойно. Личто я считаю, что главное- в голове, а не в обрядах.