Религия, вера
Почему некоторые современные атеисты отказываются признать свою преемственность от прежних коммунистов? Их коробят
Я при коммунизме не жила, эта идеология мне чужда.
Потому что нет такой преемственности. Это просто не связанные темы.
Нравственные рамки ставит любая идеология. Религия тоже. Коммунизм - тоже. А "живи как хочу" - это называется анархией, и в данный момент мы к ней намного ближе, чем при коммунизме были. К хаосу в обществе страмится анархист, которому наплевать на все, кроме "себя-любимого". Именно сейчас наша страна разрушена до этого состояния.
Многие не связаны с коммунистами, а происходят из бывших верующих. По моим данным, больше всего людей от веры отпугивает православие. Но надо учитывать, что они и наиболее распространено.
Вы по прежнему путаете понятия смешивая их.
Коммунисты лично меня доставали не меньше чем верунисты, коммунизм был госрелигией в СССР. От одной религии избавились и нате вам новую! Надоело!! ! А порядок зависит не от идеологии а от душевного здоровья граждан. Так то господа параноики и шизофреники
Атеист - в обширном, не узком понимании - НЕприсоединившийся НИКУДА.
Вы же предлагаете заведомо присоединиться - это уже будут не атеисты а АДЕПТЫ - в вашем случае коммунистической идеи...
1) атеисты были еще в античности самый известный из них - Демокрит. Само слово атеист греческое.
2) атеист стремится к порядку и закону, мораль привитая воспитанием для него важнее , страша перед летающим макаронным монстром. Будь правильным потому, что это правильно, а не потому что за это накажут - вот основа морали атеизма.
3) в СССР официальной идеологией был марксизм-ленинизм. А атеизм просто был моден, как сейчас стало модно православие. Как тогда ни кто толком ничего не понимал в атеизме, так и сейчас ни кто толком ничего не понимает в православии.
От того и не признают преемственности от коммунизма - её попросту нет.
Елена Абакумова
Не надо сравнивать атеистов Древней Греции с нынешней атеистской сектой на РВ. Все "атеисты" Древней Греции были философы, поэтому знали о сверхестественном, только отрицали религиозный взгляд на это, что там боги в виде людей со своими страстями. А нынешняя атеистская секта РВ возникла, вернее отпочковалась от жидоатеизма в 1917 году, и категорически отрицает всё сверхестественное.
Почему некоторый современный Егор Ларин отказывается признать, что у него растёт хуй на лбу? Его коробит соглашаться с откровенно идиотской выдумкой? Тогда почему от других он требует признания ещё более идиотских выдумок?
Преемственность это как ? )
Они меня что породили ?
Ну если вы хотите говорить о премственности трезвого взгляда на мир, тогда да.
Они меня что породили ?
человек стремящийся к ЗДРАВОМЫСЛИЮ в обществе.
Предают не только Отца, но и всех остальных ! .)
А почему геи в православие и в христианстве, тебя что, не коробит от христианства, или ты сам гей.
Коммунизм это политический строй. Атеизм антирелигиозное мировоззрение. Это как сравнивать горячее и горькое. Купи словарь.
в каком обществе было больше хаоса в атеистическом времен СССР или в сегодняшнем религиозном?
Да, атеисты, стыдливо открещиваются от коммунистов, но при этом. выставляют научные и военные достижения СССР - как достижения атеизма!
Айжан Канаткызы
Как достижения научной мысли, а не атеизма.
То есть по вашему, атеист обязательно коммунист? То есть чай, это то же самое что и кровь? Жидкость же