Религия, вера

Правильно-ли рассматривать смирение,как непротивление злу,учил-ли этому Господь?

Нет ибо смирение перед злом ---это признание, что Бог слабее зла, а сие есть утопия. Эту тему лучше всего раскрыл И Ильин в своём произведении "О Сопротивлении злу силой " ---кому интересно почитайте ...думаю найдёте ответы на многие вопросы..
Сергей Белый
Лучший ответ
Если вы о щеке, то вы неверно трактуете слова Христа: "...а кто ударит тебя по правой щеке, подставь ему и другую... ". Заметьте по ПРАВОЙ! Если ударите человека по какой попадете? По левой.... Речь идет о унижающей человеческое достоинство пощечине тыльной стороной ладони, так Римляне били рабов, считая ниже своего достоинства бить раба как равного себе человека, т. е по левой правой рукой. Этот способ унижения они широко использовали для унижения Иудеев. Вот Иисус и скрыто учил: если ударят как раба, то покажи что ты равный человек! Иисус сам показал пример человеческого достоинства:
От Иоанна 18:
19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Смирение- это противоположность гордости, готовность учится у Бога.
Таня Кудимова
Много лет размышлял я над жизнью земной.

Непонятного нет для меня под луной.

Мне известно, что мне ничего не известно!

Вот последняя правда, открытая мной.

В колыбели - младенец, покойник - в гробу:

Вот и все, что известно про нашу судьбу.

Выпей чашу до дна - и не спрашивай много:

Господин не откроет секрета рабу.
кого? кто? Чему? Вы о чем?))))