Религия, вера
почему Иисус сказал что он Альфа и Омега, а не Алеф и Тав буквы еврейского алфавита?
Это с греческого перевод.
Иисус сначала был греком. Позже стал голубоглазым светло русым славянином... =))
Алексей Сорокин
Маша, Ты забыла сказать про его желтые ботинки.
Гульнара Габдуллина
нифига. еще до этого он был арамейцем!
Христианство сочинили греки, И. Х. там только для фабулы. Типа жил был один еврейский божий сын и т. д. и т. п. Нет пророка в своем отечестве
а ты видел хоть один его труд? он и писать поди не умел))
Потому что Новый Завет бул написан на греческом.
Это источник Врет ! Иисус такого не говорил !..)
Я больше удивляюсь, почему он не назвал себя "Аз" и "Ижица" ...согласно славянскому алфавиту:)
Альфа и Омега. Кому принадлежит этот титул? 1) В Откровении 1:8 так называется Всемогущий Бог, Вседержитель. Этот же титул встречается в 10-м стихе (в некоторых переводах в 11-м стихе) , где, как видно из дальнейшего повествования, речь идет об Иисусе Христе. Однако библеисты признают, что изначально выражения «Альфа и Омега» в этом месте не было, поэтому эти слова отсутствуют в основном тексте в СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП и других переводах. 2) Многие переводы книги Откровение на еврейский язык признают, что в 8-м стихе говорится об Иегове, и поэтому используют в этом месте личное имя Бога. (Смотри сноску к этому стиху в НМ с прим. , англ. ) 3) Согласно Откровению 21:6, 7, побеждающие, то есть хранящие верность помазанные христиане, становятся сыновьями того, кто носит титул «Альфа и Омега» . Нигде в Библии о помазанных духом христианах не говорится как о сыновьях Иисуса Христа. Иисус называл их своими братьями (Евр. 2:11; Матф. 12:50; 25:40). В Библии братья Иисуса называются сыновьями Бога (Гал. 3:26; 4:6). 4) В Откровении 22:12 в СРП добавлены слова «сказал Иисус» . Поэтому при чтении этого перевода может сложиться впечатление, что титул «Альфа и Омега» в 13-м стихе относится к Иисусу. Однако эти слова, как указывает сам автор перевода, отсутствуют в оригинальном тексте. В большинстве переводов Библии их нет. 5) В Откровении 22:13 тот, кто называет себя «Альфой и Омегой» , также называется «Первым и Последним» . В Откровении 1:17, 18 «Первым и Последним» называет себя Иисус. Следует ли из этого, что Иисус и есть Альфа и Омега? Нет. Например, греческое слово апо́столос, переводимое словами «апостол» и «посланник» , применяется как к Иисусу Христу, так и к его последователям. Но разве это доказывает, что Иисус и его последователи — это одна личность или что они равны по положению? (Евр. 3:1). На основании всего сказанного выше можно сделать вывод, что титул «Альфа и Омега» принадлежит Всемогущему Богу, Отцу, а не Сыну.
Спаситель. В Священном Писании Бог много раз называется Спасителем. В Исаии 43:11 Бог даже сказал: «Нет Спасителя кроме Меня» . Поскольку Иисус тоже называется Спасителем, можно ли заключить, что Бог и Иисус — это одна личность? Вовсе нет. В Титу 1:3, 4 говорится о «Спасителе нашем, Боге» , а затем упоминаются как «Бог Отец» , так и «Господь Иисус Христос, Спаситель наш» . Видно, что они оба являются спасителями. Как такое возможно, объясняет Иуды 25, где Бог называется «Спасителем нашим чрез Иисуса Христа Господа нашего» (курсив наш. — Ред.) . (Смотри также Деяния 13:23.) В Судей 3:9 еврейское слово моши́а, которое переводится как «спаситель» и которое используется в Исаии 43:11, применяется к Гофониилу, судье в Израиле. Но это вовсе не означает, что Гофониил — это Иегова. Судя по контексту (стихи 1—12), смысл Исаии 43:11 в том, что своим спасением израильтяне были всецело обязаны Иегове, а не божествам, которым поклонялись окружавшие их народы.
Бог. В Исаии 43:10 Иегова говорит: «Прежде Меня не было Бога и после Меня не будет» . Означает ли это, что, поскольку в Исаии 9:6 Иисус Христос пророчески назван «Богом крепким [«сильным» , ПАМ]» , Иисус — это и есть Иегова? Снова контекст подсказывает, что нет. До Иеговы не существовало ни одного бога, придуманного языческими народами, потому что до Иеговы никого не было. И даже в будущем у языческих народов никогда бы не появился реально существующий, живой бог, который мог бы предсказывать будущее (Ис. 46:9, 10). Но это не значит, что сам Иегова никогда не давал начало тому, кого по праву можно назвать богом (Пс. 81:1, 6 [82:1, 6, НМ] ; Иоан. 1:1, НМ) . В Исаии 10:21 Иегова, как и Иисус в Исаии 9:6, называется «Богом сильным» . Однако только Иегова называется «Богом Всемогущим» (Быт. 17:1).
Если какие-то титулы или описательные выражения встречаются в Священном Писании несколько раз, не стоит поспешно делать вывод, что они обязательно относятся к одному и тому же лицу.
Алмаз Сабиров
на хмуром сидишь))) тебе говорят что с евреями которые ненавидели другие народы - язычников, говорят на языке оккупантов - Я АЛЬФА И ОМЕГА!!! Мол Библию переписали при Констатнтине для греков и ненужные места выкинули.... Зато написали мол рабы слушайтесь своих хозяев! )))
Ты когда нибудь находился в месте - где решаются все вопросы всего мира?! Без жестов, без долгих фраз, без умения выглядеть по человечески самим собой?! Он выбрал то, что было важным в тот момент - звук, значение, ощущение.. (слова - это мудрость мира, способная изменить сознание)
http://www.adventus.info/2447-aleftav.html
Есть предположение, что книги Нового Завета были первоначально написаны на иврите (арамейском) и уже в последствии переведены на греческий язык. Если бы тексты Евангелий и посланий были доступны в первоначальном языке, то это в свою очередь открыло огромную связующую нить Ветхого и Нового Завета. Мы могли бы сравнивать слова и тексты на иврите из НЗ с подобными текстами ВЗ написанными на точно таком же языке и видеть их лингвистическую и духовную связь.
Изучая книгу Откровение мы видим, что словосочетание "Я есмь Альфа и Омега... Первый и Последний" встречается четыре раза - в первой и последих главах.
Именно на этом словосочетании мы и остановим внимание, предположив, что оно написано на иврите, и попытаемся его понять более глубже, чем это можно было сделать до сих пор.
"Я есть Алеф и Тав... Первый и Последний" так бы это было написано в возможном оригинале.
"Алеф и Тав" или "Альфа и Омега"?"Алеф" - первая буква еврейского алфавита. Сама по себе буква «алеф» не имеет звука, поэтому она принимает звук стоящей под ней огласовки. Название буквы произошло от западно-семитского слова, обозначавшего вола или быка. Её начертание происходит от буквы протосинайского алфавита, изображавшего голову быка.
"Алеф – являясь носителем основополагающих идей, она первая не только по порядку, но и по значимости. Если уподобить буквы камням, из которых строится дом, то алеф – краеугольный камень, лежащий в основании этого здания." (3)
"Рассмотрим строение буквы "Алеф". Ее можно представить как состоящую из трех букв: диагонально расположенной буквы "вав" и двух букв "йод", одна из которых вверху справа от вав, а другая – внизу слева, во взаимном зеркальном отображении. "Вав" (на иврите – соединительный союз «и») символизирует границу миров, линию, разделяющую Небесное и земное, и одновременно выражает связь между ними, напоминая своим наклоном в букве алеф лестницу, ведущую снизу вверх и сверху вниз, с земли на небо и с неба на землю". (3)
Эта буква обозначает — безграничную, чистую божественность. Форма канонической буквы алеф (принятая для переписывания свитков святых еврейских текстов) рассматривается как состоящая из двух букв "йуд" (одной в прямом написании сверху и второй в обратном написании снизу), разделённых наклонной буквой "вав", из чего выводится её гематрическая эквивалентность тетраграмматону (Яхве) и связь с разделением вод в описании сотворения мира в начале книги Бытия.
В математике эта буква в теории множеств обозначает кардинальное число бесконечного множества.
Каждой букве еврейского алфавита соответствует своя цифра. Букве "Алеф" соответствует цифра - 1. ("Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть" (Втор. 6:4))
Только теперь, когда мы только описали смысловое содержимое буквы "алеф", можно начать постигать смысл сочетания "Альфа и Омега", а вернее "Алеф и Тав", "Первый и Последний".
Иврит состоит из 22 букв и чудесным образом книга Откровение состоит из 22 глав.
В первой главе Иисус говорит, что он "Алеф и Тав... Первый и Последний" и в последней, двадцать второй главе Он повторяет, что Он - "Алеф и Тав... Первый и Последний".