Религия, вера

стоит ли говорить ребенку о том,что бог есть,или вырастет сам поймет?

Не надо это объяснять. Человек сам это чувствует. Он будет смотреть на вас и сам всё поймёт.
Игорь Шудегов
Лучший ответ
До 18 лет вы отвечаете за ребенка и перед Государством и перед Богом, так что привить ему нравственные и духовные ценности ваша как родительская, так даже и Конституционная обязанность!
Юлия Лохматова
Так и скажи, что я лично сама не видела и никак это не ощущаю, но просто верю в то что есть некий БОг, скажи что ты не знаешь что это такое и для тебя жизнь не имеет никакого смысла если не предположить наличие ее создателя. Но так это или нет ты не знаешь. Будь уже честна перед собой и ребенком.
Благодаря этому ты не смешаешь в его голове понятия веры и знания.
Нужно самому вначале найти истину, а потом рассказать ребенку
"Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова. 5 Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой. 6 Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. 7 Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. 8 Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. 9 Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах" Втор.6:4
Ирина Омельник
скажете о своих представлениях, не подкрепленных знаниями-ребенок рано или поздно от вас отдалится, ибо вы-не были с ним до конца откровенны. .
к сожалению для всех верующих родителей.
дайте подростку-выбор: во что верить, сам подрастет и разберется.
Татьяна Иорх
По-моему, стоит поступать естественно. Дети обычно спрашивают о том, что видят и что им не известно. Можно, наверное, просто рассказать что-то ребёнку, чтобы его уведомить. Можно, наверное, предложить ребёнку просфору и объяснить, что это, если захочет - может съесть. Если человек сам воспринимает Бога, то особо объяснять ему может ничего быть и не нужно.
Проблемы с восприниманием Бога у людей, чувствующих Бога, могут быть оттого, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Одно из них о Боге. Из-за непонимания Бога люди могут считать, что Бога понять нельзя, что он противоречив, и что жизнь, вроде бы бессмысленна. Теперь всё нужное знание известно. Вот знание о Боге. Бог не всемогущ над собой. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
S. V.
какой "бог"?...ты сама этого не знаешь и не понимаешь.... Так, что не морочь ребенку голову своими вымыслами!...
Искра Макарова
стОит
Аня Логвиненко
Мне бабушка в 12 лет подарила библию со словами: "Читай сам и сам пытайся разобраться"... Эта библия до сих пор у меня перед глазами. Прочитал, разобрался и усвоил - Колобок с Дедом Морозом гораздо более реальные персонажи.. .
А вообще - человек рождается атеистом. Вера - схожа паразиту, с которым полезный симбиоз бывает лишь в редких случаях...
в школе навязывают знания. зачем учиться в школе, вырастут все узнают.
Конечно , верить в бабку Ягу и Кощея бессмертного -это лучшее направление развития ! .)))
Миля Сакаева
Конечно, вы можете навешать своему ребенку на уши религиозную лапшу. Ваше право.
говорить стоит
Если ребенку не показать дорогу, как ему не сбиться с пути?
Юлия Сёмина
Я думаю, что всё-таки лучше рассказать ребенку о Боге именно в той религии, которая распространена в месте его рождения или обитания ...в с возрастом попытаться рассказать все точки зрения на этот счет..
Ai
Aigera
Ребёнку с детства надо говорить правду, истину, а не пичкать сказками о Деде Морозе, и Гарри Потерре. Лучше всего показывать через творение, природу.
его нет....
Обязательно нужно говорить. И для вашей души это будет хорошо.