Религия, вера
А есть вообще общечеловеческие понятия добра и зла? Если да, то откуда они исходят ?
от Бога только он имеет право устанавливать нормы добра и зла. Определение зла- то, что очень плохо в нравственном отношении. Под этим словом часто подразумевают то, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние.
есть, они происходят из вашего опыта
Среди европейских народов ---из христианства...
Нету) Есть конечно определенные сходства у моральных систем. Но различий гораздо больше)
Например у нас стариков более менее уважают, а в Японии было нормой отослать старика помирать ибо самим кушать нечего
Добро и зло - это критерии, лежащие в плоскости христианского мировоззрения, ограниченные и субъективные, распиливающее мир и человечество только на черное и белое. Есть более емкое понятие "благо".
Нет.
Эти понятия даны Богом.
Нет.
Да вот как поели плоды древа познания добра и зла (Быт 3:1-6),так вот и познаём и узнаем, что для одного добро, для другого смерть.
Их так и называют "общечеловеческими" и каждый оценивает что добро, а что зло.
А истинные критерии добра и зла у Бога. В Слове Божьем "Библия ".
говоря простым языком "что русскому хорошо, то немцу смерть"..если перевести это на язык для "продвинутых" - то нет такого понятия как добро и зло, все относительно. понятие добро и зло разделили для 1. "кастрированного" мышления 2. предсказуемого поведения
по закону, ты мне я тебе
Таких нет.
Добро и зло это единицы упрощенного восприятия мира
Наташа Топоренко
"Добро" - это направление, а не единица восприятия ))
Есть. Почитайте Ветхий Завет с комментариями.
Откуда они исходят ? -Они исходят из исходного источника, коим человек является....Ну а понятия, так они формируются --ЧелоВек, "чело даное на век" или "чело принадлежащее векам", выбирайте направление и формируйте понятия, только веки подымите....Доброго пути ))
Общечеловеческие понятия контрастнее формируются в национальном признаке мировосприятия и миропонимания, так как в межнациональном общечеловечности достичь сложнее ))