http://2012god.ru/yaxve_iegova_set/comment-page-3/
Но уже конечно не "чистый",а перемоленный местными дикарями на свой лад.
Религия, вера
как совместить фразы Христа : "я и отец-одно" и, сказанное фарисеям -яхвистам, - "ваш отец--диавол"?
Петя Толстиков
спасибо..там есть отличные мысли.
Яхве сатана?
Петя Толстиков
однозначно.
пророк Амос писал-"вы носили скинию МОЛОХОВУ"..
НЕТ в библии двух скиний.
он Гнус..
"я и отец- одно" У Иисуса и его Отца имя его Иегова,у них общие взгляды и цели. Обращаясь к фарисеям он сказал: Ваш отец- Дьявол,потому что у них другие цели,об этом сказано в контексте:Иоан8:40"но вы теперь пытаетесь убить меня - человека,сказавшего вам истину,которую услышал от Бога,Авраам так не делал"
Петя Толстиков
"а с именем моим ЯХВЕ я Аврааму-НЕ ОТКРЫВАЛСЯ".
Вы не читали ни библию, ни книгу Исход в частности.
Фарисеи поклонялись Богу, но лишь формально. Их дела же свидетельствовали об обратном. Так как они развивали в себе качества, присущие дьяволу (тщеславие, гордость...) Христос им прямо и сказал чьи они дети на самом деле.
Петя Толстиков
назовите древнесемитское имя бога-Отца.
Иисус сказал, что он совершает дела во имя своего Отца. Иисус, по сути, сказал: «Мой Отец и я связаны такими тесными узами, что никто не может похитить у меня овец, так же как никто не может забрать их у моего Отца» . Иисус и его Отец, Иегова Бог, тоже «одно» в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности.
Однако такие крепкие узы единства не делают Бога и его Сына, Иисуса, неотличимыми друг от друга. Они — две личности со свойственными им отличительными чертами. У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее он сам решил подчинить свою волю Отцу. Как сообщается в Луки 22:42, Иисус сказал: «Пусть будет не моя воля, а твоя» . Эти слова были бы бессмысленны, если бы его воля не отличалась от воли его Отца. Если Иисус и его Отец были одной личностью, тогда зачем Иисус молился Богу и смиренно признавал, что есть то, о чем знает только его Отец? (Матфея 24:36).
Поэтому, когда Иисус сказал: «Я и Отец — одно» , он говорил не о загадочной троице, но о замечательном единстве, о самых тесных узах, которые только возможны между двумя личностями.
Как Иисус относился к религиозным руководителям, которые выставляли себя праведными, а сами бесчестили Бога? «Иисус сказал им: „Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришел от Бога и теперь здесь. Я пришел не от себя, но Он послал меня. [...] Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи
По моему и Валерий и Андрей правильно говорят. Иисус думал как Сущий (Бог Отец) делал то , что надлежало ему делать на земле, проповедовал, по сути для чего был послан и своею смертью взять все грехи на себя, дабы верующий в него не умер а имел жизнь вечную. В общем Сын и Отец. одна сущность, но Сын не больше Отца своего.
А фарисеи (фарисейство) лукавили: формально поклонялись Творцу, требовали это от других, а на деле лукавили и пытались уличить Иисуса в несоблюдении законов Моисеевых (лукавство) сами их не исполняя должным образом и не понимаю их сущности. Хотя Иисус сказал что пришёл не нарушить закон, а исполнить.
По поводу имени: Йяхве (Сущий), если не ошибаюсь, в русской версии--Иегова (упоминается 9раз в Ветхом Завете в синодальном переводе (если не ошибаюсь)).
Петя Толстиков
вопрос, по сути, об именах.никто прямо не ответил.
как звали бога-дьявола.?
как звали бога-отца?
если сам Христос видел разницу-никто здесь не может перетолковывать его слова.
вы пишете-"А фарисеи (фарисейство) лукавили: формально поклонялись Творцу"..
в библии 6 древнесемитских богов .который ИМЕННО назван у вас Творцом?:-))-это отдельный предмет разговора..и я его в вопросе не касался .
как звали бога-дьявола.?
как звали бога-отца?
А зачем надо совмещать? В первой фразе имееться в виду Бог-Отец, а во второй говориться о том, кому поклоняються фарисеи, то бишь дьяволу. Что тут непонятного? Вопрос надуманный.
Петя Толстиков
тогда назовите имена старых семитских богов, о которых идёт речь.
чтобы можно было понять , о каком ИМЕННО боге говорят..