Религия, вера
Это просто совпадение ?
Ну, чтобы найти настоящий отклик в душе человека объект веры должен задевать общие для большинства людей, сокровенные струны, поэтому черты сходства тут неудивительны. Это ж такие очень глубокие и мало изменяющиеся на протяжении веков вещи. То есть причина этого сходства не в природе этих божеств и культов, а в природе человека...
не путайте святое с грешным , богини -это бесы , а Богородица -мать Бога
Это называется религиозный синкретизм.
Маруся Кравченко
Спасибо за ответ )
Но приемлимо ли это ?
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас"
Но приемлимо ли это ?
Откровение 1:
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
Откровение 12:
1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
Что-то в этом есть....
Откровение 12:

Что-то в этом есть....
Маруся Кравченко
а что именно? )
Это художественные усилия верующих людей. Поэтому нет ничего необычного в совпадении этих превосходных степеней в разных культурах.
Да и не особо у нас богатый лексикон. Госпожа - хозяйка - владычица - это все слова синонимы из разных языковых групп. Госпожа и хозяйка - это вообще разное звучание одного и того же слова.
Маруся Кравченко
Спасибо за ответ)
а как по вашему, приемлимо ли это в свете 2-е Коринфянам 6:14 "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас." ?
Плагиат не только в этом...
Я Рама
.."подгон"истинно верующих! - от знамений до культур (не от культа ли до узнаваемого прежде.. ) - как и не написано им, что Иисус славил Отца Небесного своего не иначе, как Господи неба и земли! Госпожа - это,
конечное же, перебор...
Она же Майя "обманщица" - разделившая Брахму на кусочки )
Важен смысл.