Религия, вера

Почему я должен доверять Библии? Есть ли на это прочные основания?

Даша Качан
Нет. И ты ничего не должен.
Miha Vashenko
Лучший ответ
Ну, если ты еврей, то прочнее оснований нет!...
основания весьма зыбкие.. .
внимательно изучи материалы Никейского собора на котором "большинством голосов" и в угоду "текущему политическому моменту" (при этом было убито и отравлено 42 участника, выступавших против нынешнего варианта) был принят нынешний текст Библии.. .
Кстати он после этого претерпел 2 перевода и около 15 редакций (что еще более исказило первоначальный смысл)
Vitalik Hubar
Потому что это послание Создателя своим разумным творениям. Она уникальна тем, что доступна всему населению Земли, переведена на 2400 языков и диалектов (полностью или частично); является самой древней книгой (сборником книг); точна в вопросах науки, истории, медицины, практической мудрости. Её пророчества исполнялись в мельчайших подробностях.
Елена Губина
Потому что Библия вдохновлена Богом. (2 Тимофею. 3:16, 17).
Лёша Мацко
Нет более полного, древнего, точного и внутренне согласованного источника информации о происхождении земли и неба, животного мира, человека и общества, притом более популярного, выдерживающего атаки со всех сторон )))
Александр
Не хочешь - не доверяй. Только можно вспомнить огромное количество фраз из Библии, которые считаются народной мудростью, то есть подтвержденные жизнью. Вам этого мало?
библию надо изучать и мотать на ус то, что там написано, а доверять можно отцу, матери и фактам.
С таким успехом можешь доверять сказаниям о огранавтак, Гераклах там всяких))
Тебя ни кто не заставляет это делать не хочешь не надо всем до фени
Vanson
есть.. Если Библия — это Слово Бога, то ей, очевидно, должна быть присуща мудрость, превосходящая человеческую. Так ли это?
В БИБЛИИ подчеркивается, насколько важна мудрость. Там говорится: «Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум» (Притчи 4:7). Также Библия признает, что людям часто не хватает мудрости, и советует: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков» (Иакова 1:5).
2 Каким образом Бог ‘дает мудрость всем просто’? Один из способов заключается в том, что он побуждает нас читать Библию и черпать из нее знания. В библейской книге Притчей советуется: «Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости.. . то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость» (Притчи 2:1, 2, 5, 6). Когда мы применяем библейские советы и понимаем, насколько они полезны, мы осознаём, что в этих советах заключена поистине Божья мудрость.
МНОГИЕ библейские пророчества исполнились настолько точно, что критики заявляют, будто эти пророчества были записаны уже после исполнения. Но такие заявления неверны. Будучи Всевышним, Бог, конечно же, способен предсказывать будущее (Исаия 41:21—26; 42:8, 9; 46:8—10). Исполнившиеся библейские пророчества свидетельствуют о том, что их запись вдохновлял Бог, а не о том, что их записали позднее. Давайте рассмотрим несколько выдающихся пророчеств, которые исполнились и тем самым лишний раз доказали, что Библия — это слово Бога, а не человека.
Пал Палыч
Доверять надо своим мозгам. Ни кто никому ничего не должен. А прочесть хотя-бы, наверное каждый должен и сделать свои выводы
Aleksey Pak
я считаю, что всему, что написано человеком доверять нельзя
Библия - это история человечества, только в ней мы можем узнать о Боге- Создателе всего, и только в ней мы можем узнать о будущем нашей земли и человечества. Даже умершие в Бога не забыты.