Религия, вера

Почему мы должны доверять Библии? Как нужно читать Библию неверующим, чтобы понять, что в ней написано?

Накип Галеев
Самое смешное в том, что неверующие лучше знают Библию чем адепты христианских сект)
Дмитрий Козелков
Лучший ответ
Не должны. Никто не заставляет.
Отключить логику и включить переживание.
Сергей Иванов
Странный вопрос. Мы должны доверять мошенникам?. .
Самое главное, - отсутствие конфессиональных толкований. С ними точно не будет никакого понимания.
Вс
Всеволод
«Вдохновлено Богом»
«Все Писание вдохновлено Богом», — сказал апостол Павел (2 Тимофею 3:16). Греческое слово, переведенное как «вдохновлено Богом» , буквально означает «Бог вдохнул» . То есть Бог использовал свою невидимую силу, чтобы вложить в умы писателей Библии то, что он хотел сказать. Впрочем, Десять заповедей Иегова начертал на каменных скрижалях сам (Исход 31:18). Иногда Бог прямо говорил людям, какие слова им записать. В Исходе 34:27 говорится: «Иегова сказал Моисею: „Запиши для себя эти слова... “».
Порой Бог давал людям видения, которые им нужно было описать. Например, Иезекииль сказал: «Я увидел видения от Бога» (Иезекииль 1:1). Также и «Даниил, лежа на своей постели, видел сон и видения своей головы. Тогда он записал сон» (Даниил 7:1). Подобным образом Бог вдохновил апостола Иоанна написать последнюю книгу Библии, Откровение. Иоанн сказал: «Под вдохновением я оказался в дне Господа и услышал позади себя мощный голос, подобный звуку трубы, который сказал: „Что видишь, запиши в свиток“» (Откровение 1:10, 11).
Вклад человека
Хотя Библия вдохновлена Богом, она также несет на себе отпечаток личности тех, кто ее писал. Чтобы записать Божью весть, людям нужно было приложить усилия. Так, Экклезиаст сказал, что «подыскивал приятные слова и записывал верные слова истины» (Экклезиаст 12:10). Составляя летописи, Ездра обращался по меньшей мере к 14 источникам, например к «дневным записям дел царя Давида» и «книге иудейских и израильских царей» (1 Летопись 27:24; 2 Летопись 16:11). Евангелист Лука, «с точностью проследив все с самого начала» , описал все события «по порядку» (Луки 1:3).
В некоторых библейских книгах отразилась индивидуальность тех, кто их писал. Например, Матфей Левий, который, до того как стать учеником Иисуса Христа, был сборщиком налогов, обращал особое внимание на цифры. Он единственный из евангелистов упомянул, что Иисус был предан за «тридцать серебряных монет» (Матфея 27:3; Марка 2:14). Лука был врачом, поэтому, описывая, как Иисус исцелял больных, он обращал внимание на медицинские подробности. Он отметил, что у кого-то был «сильный жар» , а кто-то был «весь в проказе» (Луки 4:38; 5:12; Колоссянам 4:14). Мы видим, что Иегова часто позволял писателям Библии выражать его мысли своими словами и в свойственной им манере. В то же время он направлял их умы, чтобы они точно передавали его мысли (Притчи 16:9).
Юрий Корягин
Поговорите с Богом, молитесь, чтоб Он дал вам понимание. Верьте, что там написано, так и есть и читайте сердцем своим. Удачи!
Ольга Круглова
в поте лица хлеб свой

всё

дальше можно не читать

эта первая и для меня последняя и всем рекомендация.. . и сколько бы кто не изучал горы прочей макулатуры собраной бездельниками или рабовладельцами в этом сборнике - пустое
а часто и вредное
своё ленивое тело, свою жадность не можем обуздать, но трендим о высоком

дух это то что рушит своё тело
Михаил Ошурков
Никто никому ничего не должен. Чтобы понять, читайте с желанием этого. Но не думайте, что достигнутое понимание будет единственным и окончательным в вашей жизни.
Richard Byron
Сначала придите к Богу с покаянием и получите Святого Духа, который и поможет понять сущность Библии. А почему ей можно доверять?
http://wlanich.narod.ru/JMcD.htm#8- Джош Макдауэл. Доказательства Библии
Юрий Корягин вы пятидесятник?
Даулет Ауелбеков А в каких объемах можно грешить перед приходом к богу? Что можно, чего нельзя? )
дело добровольное,,,, никто не заставляет....
Я верю в Бога (тихо, про себя, в сердце своём и мыслях), но считаю, что библия написана людьми, а религии просто управляют стадом идиотов... Поэтому Вы ничего никому не должны...
Верующим и неверующим при чтении Библии открывается только то, что может быть ими использовано во благо. Книга книг. Но люди гоняются за секретной магической "чёрной, серой и белой" литературой. Есть понятие знать, а есть верить. КПСС я всегда знал, а в Бога - верил. Только пристраиваться к моей правой щеке не рекомендую, можете не успеть рассмотреть левую.
Нужно всего лишь иметь открытое для правды сердце, и читать сначала и до конца.
Замкнутый круг. Нет веры Библия не откроется. а доверять вы ей не будете потому что не сходится с вашими взглядами. Тут или шагнуть в неизвестное или остаться как был. Библия без веры не откроет своих тайн которых в Библии большое множество и жизни не хватит все разгадывать и делать открытия один за другим.
Денис Моисеев
Читать Библию — все равно что смотреться в зеркало (Иакова 1:23—25). Божье Слово помогает нам увидеть себя в истинном свете. Оно «проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух» (Евреям 4:12). Иными словами, оно показывает разницу между тем, какими мы кажемся со стороны, и тем, какие мы на самом деле. Подобно зеркалу, Священное Писание позволяет увидеть, что нам нужно в себе исправить.

Однако благодаря Библии мы видим не только то, в чем нам нужно улучшиться, но и то, как это сделать. Апостол Павел писал: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16, 17). Заметьте: три из четырех перечисленных действий — обличение, исправление и наставление — предполагают изменение в образе мыслей и поведении. Если необходимо регулярно смотреться в зеркало, чтобы следить за своей внешностью, то насколько важнее регулярно читать Слово Бога, Библию!
О том, почему полезно читать Библию с постоянством, говорится также в Псалмах: «Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых, не встает на путь грешников и с насмешниками не сидит, но находит радость в законе Иеговы и читает его закон вполголоса день и ночь. Он будет как дерево, посаженное у потоков вод, которое приносит свой плод в свое время и листва которого не вянет. Во всем, что он делает, преуспеет» (Псалом 1:1—3).
Ездра, вождь Божьего народа в древности, «расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень» (Ездра 7:10). А как расположить свое сердце нам? Прежде всего, необходимо развивать правильный взгляд на Библию. Апостол Павел написал сохристианам: «Получив слово Божье, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле, — как слово Божье» (1 Фессалоникийцам 2:13). Хотя в написании Библии принимали участие люди, то́, что они писали, было от Бога. Признав этот важный факт, мы станем более восприимчивыми к тому, что читаем (2 Тимофею 3:16).

Чтобы подготовить свое сердце, нужно также молиться. Поскольку Библия вдохновлена святым духом, ее смысл становится для нас понятным благодаря помощи этого духа. Мы должны просить о такой помощи в молитве. Обратите внимание, что с такой же просьбой к Богу обращался один псалмопевец, который писал: «Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем» (Псалом 118:34). Нам нужно молиться не только о том, чтобы понять, но и сердцем принять написанное. Чтобы понять Библию, мы должны быть восприимчивы к тому, что истинно.

Стараясь обрести правильный настрой, подумайте, чем изучение Библии может вам помочь. Обращаться к Слову Бога можно по разным причинам, но главное то, что чтение Библии помогает приближаться к Богу (Иакова 4:8). Когда мы читаем, как Бог поступает в разных обстоятельствах, как он ценит тех, кто любит его, и как он обращается с теми, кто оставляет его, мы раскрываем для себя его личность. К чтению Библии нас должно побуждать желание лучше познакомиться с Богом и укрепить взаимоотношения с ним.
Мы никому ничего не должны. Во всяком случае, еврейским рабовладельцам уж точно ничего. А "доверять" - это вообще нелепое слово. Как говорят на одной из наших кафедр, людям можно верить на слово только если это слово написано на гербовом листе и нотариально заверено. Словом, нужно к знаниям стремиться, а не к вере.
Serik Begassilov
Ключ к пониманию Библии Бога и Его праведных религий.
Библия состоит из двух частей, Ветхий заве и Евангелие.
Библия - это своего рода учебник по познанию Добра и Зла. «но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. »
(Книга Бытие 3:5). «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» . (Книга Бытие 3:22)
Главным критерием оценки Бога в библии является заповедь: Возлюби Бога и ближнего своего как самого себя! Бога необходимо любить как эталон Божественного разума, указывающего праведный путь человеку, дающего Свет истины в познании. Человека необходимо любить, как каждое творение Создателя, А себя надо любить, потому, что любовь к себе - это работа над собой, через свой духовный рост. Все остальное в библии это учебник для человека, по отделению плевел от зерен. В библии Добро может подменяться злом, а в роли Бога, выступать сатана. Ибо сатана это отец лжи, выдающий себя за "свет истины" от Бога. Поэтому каждый читая библию, должен помнить что Бог это Любовь, а и Бог не может учить убивать и обманывать, это может делать только дьявол. Для этого Бог и дал разум человеку, чтобы человек развивая свое сознание становился как Бог знающий и умеющий отличать Добро и Зло, в каких бы формах это зло не проявлялось и под какими личинами не выступало.
**
***анеля ***
Надежда Надеждавна Ключ к пониманию Библии Бога и Его праведных религий. Ты хоть понял что здесь написал?
ДОЛЖНЫ И НУЖНО ЧИТАТЬ. Вот вам мой адрес, пишите a_grebenshikov@inbox.ru.
Dark Steem