Религия, вера

Гуманно ли это? (+см)

Молодая, интересная девушка пришла к батюшке за благословением выйти замуж. Исповедалась, рассказала батюшке о своем намерении. Он спросил, не больна ли она. Девушка ответила, что сейчас уже все нормально, а раньше немного болела. Батюшка сказал, что сейчас нужно подождать. Жених согласился ждать.
Прошел год. Приехал парень жениться, а девушка лежит при смерти. В скором времени умерла.
Вот такая прозорливость отца Лаврентия. Гуманно ли это по отношению к девушке?
Руслан Roos
никто на этот вопрос не может ответить. .
никто не знает что бы могло быть, если бы она вышла замуж:
дети сиротами остались бы, муж - вдовцом, а может она родить не смогла, умерла бы родами, а муж всю жизнь сожалел, что батюшку не послушались. .
а может, и вообще повернулось бы так, как и придумать нельзя. .
так что никого винить не стоит
Олеся Никулышева
Лучший ответ
Не знаю с какого места эта история высосана - да в любом то случае, чего же здесь негуманного? Не остался ребенок грудной без матери, муж вдовцом не остался, горя тяжкого не переживал. Одно дело умерла просто молодая женщина - другое твоя жена и мать твоего маленького ребенка...
А не ходила бы к попу-может и жила бы еще счастливо в семье.

Иисус Христос говорил: "Не думайте, что я пришел принести мир на землю, не мир пришел я принести, но меч. Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невесту со свекровью ее. И ВРАГИ ЧЕЛОВЕКУ ДОМАШНИЕ ЕГО" (Мф. , 10:34-36). Итак, враги человеку - домашние его. Христос - просто чудовище, гнойник. Следуя этим мракобесным наставлениям, человек должен был видеть в своих домашних - худших врагов. Редко кто доходил в своих проповедях до подобного изуверства. Меч - это лишь раздор в семье, вражда. Не хватает проклятий этому проходимцу. Иисус Христос провоцирует семью на распад.

К родной матери Христос относился очень плохо и нагло. Как-то раз Иисус пришел на свадьбу. Там была его мать, и она сказала ему, что гостям не хватает вина. Он психанул: "Что мне и тебе, жено? " (Ин. , 2:1-4). Говоря более внятно, он ответил: "Отстань женщина, что между нами общего? ". Всё в своем дикарском духе. Скорее всего - пьяный был, и пьяниц обрадовал: превратил воду в вино. Превращение воды в вино - предел мечтаний алкоголика.

Апостол Павел в своих истерических посланиях пишет: "...хорошо человеку не касаться женщины" (здесь и далее к Кор. , гл. 7). То есть, женщина - это не человек и к ней прикасаться весьма нехорошо. А его рекомендации по семейной жизни просто чудовищны и нелепы.

Он призывает: "...в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа… Безбрачным и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.. . Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.. . Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены.. . Неженатый заботится о господнем, как угодить господу.. . А женатый заботится о мирском, как угодить жене.. . Незамужняя заботится о господнем, как угодить господу.. . а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.. . выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает ещё лучше... ".

Презренные и низменные рассуждения апостола Павла сводят супружество между мужчиной и женщиной всего лишь к способу избежать наказания за блуд, если мужчина не может сдержаться и не иметь ничего с женщиной. А вообще, как видно из текста, он не рекомендует супружество: мол, меньше времени будет, чтобы славить этого поганого иудохристианского бога.
Лиза Чегодаева
Разве было бы лучше, если б муж вдовцом с ребенком на руках остался?
Лиза Чегодаева А откуда известно, что и замужем она бы умерла? Ведь так год она страдала, может рак себе настрадала, а была бы счастлива, еще 70 лет жила бы.
Кол родители мозгов не дали нечего пенять на попа,надо было своей головой думать а не поповской,думаю поп правильно ей сказал а не то сейчас одним несчастным больше былобы,парень наверняка женился на другой и счастлив в настоящее время,а убогим место у бога,может и не гуманно зато справедливо.
Если так , то сволочь он ! На исповеди никто не имеет право задавать вопросы ! исповедовал на том и Слава Богу , а спрашивать -это паскудство ! Что он врач , чтобы с ним советоваться ? Идиотизм право -паскудство !
Игорь Гулаков
Руслан Roos Дело в том, что он обладал даром предвидения. И по словам очевидцев многих людей предостерег от беды. А тут посчитал не возможным или не нужным...
Чего же этот поп в медицину-то не пошёл? Вот это было бы гуманно, с таким-то талантищем.
Николай Коткин
Руслан Roos Очевидцы утверждают, что о.Лаврентий многих людей вылечил молитвами.
Какая-то выдуманная история : с чего это батюшка вдруг начнет расспрашивать, болеет-ли она? И подождать год тоже он не мог-не его это дело. Выдумки какие-то. А даже, если это было бы и так и девушка настолько плохо выглядела, что поп заподозрил у неё туберкулёз, спид или рак и предложил с замужеством подождать, то ничего негуманного в этом не вижу. Предостерег трагедию в плане того, что хоть не родила и не оставила сироту после себя.
Никакой прозорливости здесь нет, поскольку девушка сама рассказала о своей болезни. Батюшка был не совсем уж темным и видимо знал, чем может закончится эта болезнь, даже при временном улучшении. По поводу гуманности, ведь кроме девушки, есть еще и парень. Вопрос спорный, но может оно и к лучшему, у парня ведь еще вся жизнь впереди..
Полагаю--совпадение.Сейчас нет уже таких батюшек.
Дина Шарапова
Руслан Roos Он умер в 1950 году, нас еще не было тогда на свете. Но по словам очевидцев он обладал даром пророчества, очень многих людей предостерег от беды.
Но речь не о нем. Вопрос в том, имеет ли кто-то право лишать человека даже крупинки земного счастья.
А гуманизм то здесь причём? И причём попы? А может это поп сам её сглазил?
Руслан Roos Гуманизм утверждает ценность человека как личности, в том числе его право на счастье.
Пусть даже на маленькую крупицу земного человеческого счастья, которую не испытала бедная девушка.
Этот о.Лаврентий обладал даром предвидения, по словам очевидцев он многих людей предостерег от беды.. Очевидно, что он предвидел смерть девушки, но благословения на замужество не дал.
Я думаю,применять слово "гуманно" в данной ситуации не совсем уместно.
Руслан Roos "Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей". В данном случае речь идет о праве человека на простое человеческое счастье.
а священник тут причем?
Руслан Roos Совершенно верно, священник тут ни при чем. Не о нем речь.