Религия, вера

Разве гуманно обрекать и продлевать мучения тех, кто сам прекратить их не может...

Негуманно для тех кто сам не мучается. А для тех, кто мучается это единственный способ избавить и себя и ближних от мучений.
АС
Асель Саниязова
9 121
Лучший ответ
В России это неприменимо однозначно.
Саша Жаринов
Саша Жаринов
83 127
А где уверенность, что такой человек сам понимает, что его жизнь - мучение?
Роман Мельников Если он кричит от боли, или постоянно плачет... или не может самостоятельно двигаться - нужна уверенность? или есть сомнения?
Во первых, создавая закон. базу в России, надо понимать, что силен коррупционный фактор.
Проще говоря, есть риск возникновения след. схемы: человек признается недееспособным=>накачивается лекарствами=>получает укол милосердия. Все по закону, если с нужными людьми договориться.

Нет, такие меры, на мой взгляд, не для нашего общества.

+ то сомнение, которое высказала Scully. + моё собственное: где уверенность, что жизнь даже в страданиях того не стоит?
Роман Мельников Это не аргумент... И сейчас не об этом разговор, а о страданиях...
Надюшка Чабанюк Злоупотребления в этой сфере угрожают не только нашему обществу.
Думаю, что негуманно.
Есть множество людей, которые излечились после того, как врачи вынесли им смертный приговор. В то же время человек может умереть от незначительной царапины. В народе говорят: "не буди лихо, пока оно тихо. " Мне Вас искренне жаль.
Куда гуманнее просто их убить? (Коли речь идёт об эвтаназии) Безнадёжно больной человек не загнанная лошадь, просто так не пристрелишь.
Михаил Мотин
Михаил Мотин
9 550
Каждому дан крест той тяжести. которую можешь вынесть.
PA
Pro100 Aika *****
6 514
Эфтаназия узаконена только в Голландии. А Голландия это американская форточка в Европу. А Европа понимает, что нужно от нее американцам, и если до сих пор Европа на эфтаназию не повелась, то в чем вопрос? Неужели эта тема всерьез начнет обсуждаться в России раньше чем в Германии или Франции?
США желает, чтобы Европа начала рассуждать сиюминутными интересами, в том числе в вопросе человеческих жизней. На мой взгляд на это "вестись" нельзя. А пытки - это понятие субъективное. Кто-то не привык терпеть боли и ищет легких путей. Кто-то испытывая более сильную боль переносит ее достойно.
Andrey Lysov
Andrey Lysov
6 429
Владимир Володин Швейцарски клиники, столь известные в Германии из-за возможности этой процедуры, видимо, противозаконны.

Или Швейцария тоже "форточка"?
Роман Мельников Эх, Серёга... Легко рассуждать, когда ничего не болит...
Это сложный вопрос, но религия тут ни при чем вообще.
Елена - Наталия Ковалева как это ни при чём, когда ясно сказано " Не убей"
Не нам судить.
Я не против эвтаназии в принципе, но вводить такой закон в России очень страшно. Потому что с первой попытки сделать хорошо не получится (слишком ново и необычно) , а пока доработают, обсудят, узаконят и т. д. столько косяков понаделается.
Хотя конечно же если человек сам этого хочет, то надо дать ему это право. Не у каждого хватит силы воли перерезать себе вены или повесится, гораздо гуманнее броска с крыши все-таки безболезненнная инъекция. Без мучений. Ты уснул так же, как засыпаешь каждую ночь и все. Просто не проснулся.
Но в России я думаю сразу же начнется например охота на стариков и их квартиры. Поэтому наверное у нас пока еще слишком рано.
ну чтож. . Это твоя жизнь. Если ты абсолютно уверен что ничего здесь уже совсем не сделаешь. . Просто людям не свойственно убивать других людей.
Роман Мельников Легко об этом рассуждать не испытывая боль... А когда каждый час жизни - муки? Пожизненная пытка?...Христа даже убили, чтоб не мучился...
убейся ап стену! и никаких пыток

Похожие вопросы