Иисус боролся с иудаизмом с священниками, книжниками и фарисеями.
Иисус хотел избавить евреев от рабства Иеговы, называя его отцом лжи и дьяволом.
он всячески подрывал авторитет церкви и набирал обороты, как авторитетный лидер в народе.
это не было нужно ни духовенству, ни римской интервенции .
Пилату по сути не было дела до Иисуса, поэтому он и предложил в честь праздника выбрать народу кого помиловать.. .
так что по сути, распял Иисуса Рим, с подачи иудейского духовенства, по желанию еврейского народа...
Религия, вера
Так а за что всё таки Христа распяли ? Пилат же был против .
Что бы устрашить верующих.
Мол Добрый бог даже сына убил, а тебя на раз прихлопнет.
"Люди презирали и сторонились его — человека, узнавшего, что такое боль и болезнь. Мы отводили взгляд, чтобы не видеть его лица. Он был презираем, и мы его ни во что не ставили. Поистине, он нёс наши болезни и принял на себя нашу боль. А мы думали, что это Бог поражал его, мучил и заставлял страдать. ОН ЖЕ БЫЛ ПРОНЗЁН ЗА НАШИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И СОКРУШЁН ЗА НАШИ ГРЕХИ. Наказание, которому он подвергся, принесло нам мир, и его раны стали для нас исцелением. Мы все блуждали, как овцы, каждый свернул на свою дорогу, и Иегова возложил на него преступления всех нас. Его притесняли, и он отдал себя на страдания, но он не открывал своих уст. Его вели на убой, как овцу. И как овца безмолвна перед стригущими её, так и он не открывал своих уст. Он был угнетён; он был взят и лишён правосудия, — кто задумается о его происхождении? Ведь он был отторгнут от земли живых. Ему был нанесён удар за преступления моего народа. Ему будет дано место погребения с нечестивыми, и он будет с богатыми, когда умрёт, хотя он не совершал насилия и не было обмана в его устах",-книга пророка Исаия, 53 гл. 3-9стихи.
За то, что удерживал людей в страданиях и до сих пор удерживать продолжает.
Пилат испугался за свое положение и разрешил распять Иисуса. На еврейском языке слово «выкуп» означает сумму, уплачиваемую, чтобы освободить заложника, и также оно указывает на равноценность. Только совершенный мужчина мог бы предоставить равноценную плату за то, что потерял Адам. После Адама на земле родился только один совершенный мужчина — Иисус Христос. Поэтому Библия называет Иисуса «последним Адамом» и заверяет нас, что Христос ‘предал Себя для искупления всех’