Религия, вера

А все-таки Христа распяли ВЕРУЮЩИЕ или АТЕИСТЫ? ))) навеяло некоторыми ответами ))))

Если отвечать на вопрос прямо - распяли иноверующие и инакомыслящие. А если рассмотреть ситуацию спокойно, без полемического ража и навешивания ярлыков - картинка другая высвечивается. Живет народ. Верует в своего Бога. Посещает Храм. Празднует, рожает детей, трудится, плачет, веселится. И ждёт, как предначертано пророками, прихода Мессии, который должен освободить его от гнёта иноземных захватчиков, (а фантазия у людей богатая и им хочется, чтобы ОН освободил их от тяжкого труда, от нищеты, от болезней и несправедливости) . И вдруг, такой человек (или выдающий себя за него, человек) , появляется. Произносит пламенные проповеди, лечит больных и воскрешает мёртвых, кормит пятью хлебами и рыбами многотысячную толпу. Ратует за справедливость, свободу и равенство. Женится на проститутке, которую спасает от побития камнями. Устраивает дебош и погром в Храме! Называет себя сыном Бога и потомком царя Давида! Словом - претендует на трон, тоталитарное правление и всеобщую любовь, преклонение и почитание. Кто-то, кликушествуя и фанатея, тут же принимает нового Бога, Царя и Правителя. А большинство не доверяет, считает шарлатаном и проходимцем. Его арестовывают, как зачинщика беспорядков и смуты, секут плетьми (позорное наказание, по-римски, оскорбительное свободному гражданину) , а затем, распинают, как раба. Если бы сегодня, в любом городе России, появился человек, утверждающий что если его посадят в кресло Президента, то он решит все нынешние проблемы народов нашей страны - вы бы ему поверили? ! Вы бы его сами, собственноручно распяли, не дожидаясь ОМОНА, ФСБ, или МВД во главе с г-ном Нургалиевым. Так же случилось и тогда, чуть менее двух тысяч лет назад...
Наталья Колтакова (Новицкая)
Лучший ответ
Итак, христоубийцами надо считать не римлян, как пытается внушить нам Папа Римский, а только иудеев, которые исступленно кричали в тот роковой момент: "Распни Его, распни! Пусть кровь Его будет на нас и на наших детях! ".

Сегодняшний атеизм - преступен в своей основе. Он стал таковым еще с тех древних времен, когда иудеи, в лице своего царя Ирода, пытались убить Христа-младенца.
Екатерина Гордеева диагноз: если мозг засран - бейся АП стену! НЕ ПОМОЖЕТ ФСЕ РАВНО! ))))
Ольга Набокова какой-то религиозно-исторический винегрет у вас в голове творится ))
Вероника Тер-Григорьянц Они так и, вправду, кричали? Вы это слышали? Или доверяетесь тысячавосемнадцатому переписчику, переводчику, или толкователю. А как насчёт собственных мозгов?!
Христа распяли ИУДЕИ — слуги сатаны, которым Он сказал:

".. если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому, что не можете слышать слова Моего. Ваш отец ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. " (Евангелие от Иоанна 8:43-44)
Наталья Гончарова спасибо дьяволу что позволил Иисусу искупить грехи всех людей
Катюша Соколова Иудеи никак не могли распять Иисуса по простой причине - это был исключительно римский метод казни. А Иоанн - самый неубедительный :) биограф из всех четверых.
Римским гражданам полагалось почитать богов. По крайней мере - формально.
Angelinochka Vasilьeva
Веруещие, так как, приступление его было против них, против их веры, еритиком он был.
Михаил Ким
Почему такая постановка вопроса? Это очень узко и аксиоматично, почему Христа обязательно распяли? А вы не задумывались, что это мягко говоря, не есть правда? Точнее это заблуждение апостолов, которые смотрели и не видели, слушали и не понимали. Апостол Павел прямо указывает что он встречался с ЖИВЫМ Христом через две недели после его якобы смерти. Только отчего все считают что он воскрес? (кстати если внимательно прочтёте Павла у него есть это зерно сомнения между строк не смотря на то что это воскресение побудило Павла стать тем кем он стал. Может Христа и не распинали? Отчего человек носил двойное имя -Иесус и Христос? Иесус благополучно скончался на кресте без всякого воскрешения, но не Христос. Просто задайте себе некоторые вопросы стоит ли безоглядно принимать за аксиому то что ещё требует доказательства. Распятие и воскрешение ХРИСТА это очень не доказанная теорема. Иесуса распяли это тонкий момент христианства. Точнее и религии бы не было не случись этой "маленькой" путаницы.
Марита Freeway
итальянцы
Оксана
Екатерина Гордеева не Рэмбо, случайно? ))))
Angelinochka Vasilьeva Это слишком сильно сказано :) Всё-таки понятия "итальянцы" в то время ещё не существовало. Но по сути - идеально верно.
Его распяли те кто верил во что-то другое...
Евреи ...пытались по крайней мере...
Грехи всех людей. А кто участвовал в этом не важно. Одни кричали другие, распяли, а все виновны.
Иван Нам
Евреи вообще жестокие люди. А религиозные из них - фанатики и человеконенавистники.
Радис Гарипов
Дураки его распяли. .
надо было в психушку отправить. . одним геморроем меньше.
Иисуса Христа распяли язычники ...
Екатерина Гордеева ))) усцаццо! ))) и де вы гражданин такое в букваре вычитали? )))))))))))))))))))
Ольга Толстухина Разве?)
Знаете язычниками сейчас принято называть всех кто не вашей веры и не важно какой вы веры, все иноверцы сразу попадают под ярлык язычника. Кстати Иисус тоже был язычником в глазах церкви того времени и их священнослужителей.
Михаил Ким Его приговорили за приступление против церкви и иудеиских законов, притом приговор вынеслииудеи, а прокуратор только привёл приговор в исполнение. Читаи мозгами раб свое писание, а не спинным мозгом
Настя Лещенко Верующие иудеи.