Религия, вера
Серьезный вопрос! Объясните, почему так происходит? В церкви поп мне не ответил ничего вразумительного:
Объясните: почему, если по библии Иисус был сыном Бога на Земле, то есть реальным человеком. Получается: Он родился 7 января по Православию или 25 декабря по Католичеству, прожил 33 года и был распят, то есть "умер". Получается, справляем Пасху, то есть Его воскрешение через 3 дня после "смерти". ВОПРОС: почему, рождается Он каждый год в один и тот же день, а умирает. судя по логике, так как, Пасха каждый год справляется в промежутке в 2,5 месяца.. . И попы сами расчитывают этот день, когда будет Пасха. Ведь по логике - если Он был реальным человеком, если он родился в один день, то и умереть он должен в один день.. и должно быть максимум 2 Пасхи... Православная и Католическая.. . ОТЧЕГО ТАК?
а вы еще задайте вопрос попу - почему воскресенье в православии и у католиков - день Господний? и почему они четвертую заповедь отменили?? ?
- тож промолчит, или тему переведет.. .
А вообще если хотите разобраться, читайте историю. Все эти праздники прикручены к старым языческим праздникам, и чтоб людям было привычно, их обозвали по другому и все.. .
А то что это за праздники на самом деле, что означают - написано в Библии. Изучайте внимательно.
- тож промолчит, или тему переведет.. .
Не обижайтесь на то, что я Вам скажу.
Скорее всего, священник Вам все объяснил как надо, но только Вы в силу своего полнейшего духовного невежества не умеете понять то, что он Вам сказал.
Об Иисусе Христе. Сын Божий вследствие своего воплощения на земле соединил в себе две природы: божественную и человеческую. Он - Единственный Богочеловек.
Все зависит от лунного календаря, насколько я знаю...
Пасха справлялась и до смерти Иисуса Христа.
Всё это связано с астрономическими событиями к примеру 25 декабря самый короткий день в году!
Попы здесь не причем. Виной всему переход на новый календарь, причем это делалось дважды. И один и тот же праздник Рождество в одних странах празднуется по новому стилю, в других по старому, то же с новым годом, но наоборот. Пасха же привязывается к различным событиям и поэтому - нет одного и того же числа учитывая эти факторы.
Так в один день и празднуем, только по лунному календарю. Пасха должна быть после 14 ниссаны в первое воскресение после полнолуния, а также вессенего равноденствия.
7 января (по старому стилю 25 декабря) не день рождения Христа, а праздник Рождества Христова, установленный Церковью, хотя по мысли отцов Церкви III и IV веков более всего соответствует дню самого рождения Господа Иисуса Христа.
Почему праздник Пасхи каждый год празднуется в разное время – ответ священника Михаила Воробьева, настоятеля храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
на сайте Саратовской епархии
Отвечаем.. .
Никаких точных дат о рождении и Воскресении Христа неизвестно. Дата Рождества установлена символически (у православных) , либо по косвенным источникам (у католиков) - тут могу ошибиться, но главное, что точного дня не знает никто.
Дата же Пасхи не "устанавливается попами", а это "первое воскресение после полнолуния после 21 марта", устанавливается по лунному календарю.
Подробнее можно найти в Википедии.
Мне не хочется вас разочаровывать, но, изучая Писание, мы понимаем, что Христос есть всегда, в верующих в Него, независимо от даты смерти и рождения и воскресения. Ибо Он сказал: Никто не приходит к Отцу как только через Меня Ин 14:6 Следовательно надо принять Христа, как своего спасителя, ибо Он умер за наше спасение от сатаны, и воскрес во славу Божью, тем самым показав навсегда, что Он единственный Бог-человек, на земле и других Богов земных, не было никогда. Мы принимаем обряды праздников, поклонений, молений не Господу, а иконам, верим в спасение, не помня, как нас крестили ( в грудничковом возрасте) и пр. Надо изучать Библию. Там есть все ответы. Точной даты рождения Христа, на сегодняшний момент, никто не знает и Библия об этом ничего не говорит. Бог везде и всегда, а скиния Божья находится внутри нас, т. к. принимая Христа, мы принимаем Духа Святого и об этом постоянно, во всех Евангелиях говорит Христос-надо знать это!! ! Бог триедин- Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. В Библии говорится Мф 12;31:Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам. И множество мест указывают на это. К сожалению обрядовость затмила людям веру и желание понимать и читать Слово Божье. Как можно ходить на служение, когда все песнопения ведутся на старославянском языке, которого никто не понимает, разве это не самообман ???Не изучая Библию, как познать бога ???идите в Евангелистскую церковь. Надо позвонить в отд. религии при Исполкоме вашего города и узнать телефон пастора и место и время служения. Смотрите т/еан. кабельного телевидения C N L может это даст вам прозрение. Я закончила Духовную Академию, но Библию читаю ежедневно, ибо она открывается новым познанием всякий раз и новое откровение приходит через нее. Если есть профессора Боословия, значит надо обращаться к Слову Божьему. Библию писал Бог через пророков и это не такая простая книжка, как многие думают. Можно всю жизнь ходить в церковь, ритуально кланяться, ставить свечи и не приблизиться к Богу ни на шаг, и не быть спасенными. Не имейте религиозное мышление, а имейте веру и желание познания ее. Смотрите духовные фильмы о Христе Иисусе-они продаются на дисках, покупайте дополнительную литературу в отд. религии книжн. маг. Прилагайте усилия, чтобы приблизиться к Богу. Чтобы научиться играть на гитаре, надо пальцы до крови стирать, пока начнешь что-то пиликать, а истина Божья разве проще ???Мы же хотим счастья, радости в детях, в браке. в родителях, долгой жизни, без болезней А ГДЕ УСИЛИЯ ???Храни вас Господь в истине !!!
По ветхозаветному закону Пасха должна совершаться в ночь с 14 на 15 число месяца нисана, соответствующего теперешнему марту, в какой бы день недели это число ни случилось по древнееврейскому счислению. В III и в начале IV века в постановлениях Первого Никейского Вселенского Собора 325 г. было решено праздновать ее во всех Церквах единовременно: в первый воскресный день за весенним полнолунием. Пасха христианская по принятым соборным правилам обязательно следует после еврейской.
Время празднования Пасхи определяется по лунному календарю, при этом учитывается ряд особенностей: Пасха празднуется после Пасхи еврейской, в первый воскресный день после весеннего полнолуния, которое будет или в самый день воскресного равноденствия, или непосредственно после него, но не ранее весеннего равноденствия.
но ведь оно так и есть, католическая и православная пасхи редко когда выходят на один день. между ними неделя, две, а то и месяц разницы. а яспис прав, пасха справлялась ещё до Иисуса. в библии же и написанно, что он воскрес в "светлый день пасхи"
Помимо вышесказанного хочу добавить, что:
Потому что время и календарь - это условность в которой живет этот мир. А Бог вне времени. Календарь нужен человеку и даты не играют большой роли для человеческого спасения.
был ещё такой Илья Муромец, 33 года тоже на печке сидел, пока калики перехожие не появились...
"Хорошо известно, что от начала "нашей эры" ("новой эры") не велось непрерывного счета лет. Первый год "новой эры" был вычислен гораздо позже как год Рождества Христа. Считается, что впервые этот год вычислил римский монах Дионисий Малый в VI веке н. э. , т. е. более чем через 500 лет после датируемого им события. При этом, Дионисий сначала вычислил дату воскресения Христа, а затем воспользовался церковным преданием о том, что Христос был распят на 31 году жизни. Дата Воскресения по Дионисию ---25 марта 5539 года от Адама, а год Рождества Христова, следовательно, ---5508 от Адама (по византийской эре) .
Вычисления Дионисия вызывали сомнения на Западе вплоть до XV века, а в Византии так и не были признаны каноническими.. .
Дело в том, что ни одно из приведенных выше решений не удовлетворяет "условиям Воскресения" Дионисия. Более того, оказывается, что вблизи начала "нашей эры" вообще нет дат, удовлетворяющих этим условиям. Другими словами, если бы Дионисий знал современную астрономию, то он не мог бы даже близко указать год рождения Христа там, где он его указал ---в начале н. э. К сожалению, когда астрономические данные стали достаточными для того, чтобы это понять (а это произошло лишь в XVII веке) , "новая эра" и дата "Рождества Христова" были уже общераспространены на Западе и канонизированы Римско-католической церковью, а затем и Православной церковью. Кроме того (и это, видимо, главное) , дата Рождества Христова тесно связана со скалигеровской хронологической шкалой и сильное смещение этой даты разрушает все хронологическое построение Скалигера (другими словами, "противоречит принятой сегодня традиционной хронологии").
Поэтому исследователи, пытавшиеся "исправить" Дионисия, имели очень мало свободы ---они могли слегка сдвинуть дату Рождества Христова от силы на несколько лет. И то лишь назад, чтобы не увеличивать уже существующий в скалигеровской хронологии "перекос" в 3-4 года между датой рождения Христа и правлениями Августа и Ирода [195], с. 244. Поэтому, находясь под давлением традиционной скалигеровской хронологии, исследователи были вынуждены отбрасывать часть условий, использованных Дионисием при датировке, а также прибегать к различным натяжкам, чтобы получить дату, близкую к началу нашей эры.
Церковно-славянский текст:
"Ибо господь спасенную восприят страсть пятитысячному и пятьсотному и 39 настоящу лету, 23 убо солницу круг проходящу, 10 луне, и убо иудеи иудейскую имеяху пасху в последний убо от неделя день (в субботу) , яко же реша евангелисте велик нарицающе день оноя суботы, 24 марты;
во приходящую же неделю (в воскресенье) , яко солнцу отлучена есть изряднее, и во двадесяте и пятый последовательне бяше (т. е. 25 марта) мысленное солнце Христос возсия от гроба. Понеже убо законная яко же речеся пасха (иудейская пасха) в 14 луны по равноденстве совершается, от двадесяте и перваго марта до осьмнадесятого апреля дне: обычаю имащи припадати нашей же по ней в неделю (в воскресение) ". [360], лист. 185.
Приведенный у Матфея Властаря год страстей Христа (5539 от Адама) ---это как раз год, вычисленный Дионисием. (Вычитая из него 31 год ---возраст Христа, ---Дионисий и получил начало своей эры = н. э. : 5508 год от Адама) .
Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко.
Церковно-славянский текст:
Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко.
Важен не день и число, а сам факт. УМЕР за грехи наши и ВОСКРЕС ДЛЯ НАШЕГО ОПРАВДАНИЯ!
ибо ОН многогранен, ни одного календаря не хватит!!!!
ПЕРВАЯ ПАСХА СПРАВИЛАСЬ ПЕРЕД ВЫХОДОМ ЕВРЕЕВ ИЗ ЕГИПЕТСКОГО РАБСТВА, ТО ЕСТЬ В ПОСПЕШНОСТИ.