Нигде святой дух не назван ни господом , ни богом - это не личность.
Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями. Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мат. 12:24–32).
(Не забываем, что большую букву в слове «дух» поставил не автор текста, а синодальные переводчики.) Итак, фарисеи обвинили Иисуса в том, что он изгоняет демонов силой Веельзевула (Сатаны), на что Иисус возражает, что он это делает совсем другой силой. Заметьте, весь разговор вращается вокруг вопроса о том, чья сила используется для совершения данного чуда. Это важно помнить.
Почему Иисус так жестко высказался о хуле на святой дух и ее непрощении? Это легко понять, если вдуматься в смысл обвинения фарисеев. Силу, которую использует Иисус, – святой дух Бога, – они приписали Сатане
Религия, вера
Называют ли в Библии Святой Дух Господом?
в оригинали дух божий-женского рода. .
что за перверсии?
нет. он сёрфер.
Даже Богом.. .
Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
" Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода."2Кор.3.17
Aleksey Kolisnichenko
Именно Святой Дух, а не Бога Отца.
Никита Заровнядный
Дух - господень ,( но не господин) .
Это как вся земля господня
Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Никита Заровнядный
Сдесь речь не о святом духе.
Называют.
Удачи! 8))
Бог отец, Бог сын, Святой дух - это 3 ипостаси Господа.
Николай Новиков
Это не из Библии.