он таким образом хочет победить зло в другом человеке или испытать удачу - кого выберет судьба, или доказать себе, что готов к смерти по закону чести..
Ведь если подумать, получается, что смерть на дуэли случайна.. И по итогу может оказаться, что не ты победил зло, а злой человек убил тебя, вроде как обидно получить в пулю в лоб от какого-нибудь капитана Помойкина.. Но при этом дуэли были не редки в то время... Кто-нибудь понимает чувства дуэлистов?
И вообще, как вы относитесь к этому явлению... Дуэль это хорошо или плохо по вашему?
Религия, вера
Мне вот интересно.. Зачем раньше вызывали на дуэль... Тот кто вызывает на дуэль,
ДуэльПокрайне мере Честь была выше всех как право в нравственности. Зло не возможно уничтожить. Но уменьшить поле ее деятельности можно. И не всегда дуэлисты стрелялись. Достаточно было извинится пред оскорбленным. И тем самым пасть в глазах аристократического обшества. Как безумец. . В наше время часто видим. Один хам в обшественном транспорте. Третирует пасажиров. И ведь все молчат.
Потому- что у них нет законного право обуздать его. Сразу попадеш под статью о применение физического действия.
А кому из-за хама сидеть хочется?
Поэтому и родилась поговорка: Сабака лает - а караван идет
А кому из-за хама сидеть хочется?
Думаю дуэль это плохо. Если бы её не было то сколько бы ещё шедевров мы прочитали у Пушкина.
сейчас есть дуэли постразней. их смысл относится не только к физическому уничтожению
Делай как считаешь нужным, а там будь, что будет ! .) Выживет тот, кому суждено ...
Никто не имеет право отбирать жизнь у другого человека, ведь люди созданы не людьми, а Богом. А Бог не одобряет убийство.
Да как в стихотворение про двух баранов на мосту.
Что один ,что другой в жажде мести и убийства.
Дикое время, ни тебе Интернета с Ответами РВ, ни ТВ-3, с его "настоящим, мистическим", скука смертная. Вот каждый и развлекался в меру своей испорченности. :-)
Чувства очень простые, от гордыни все внутри, которой страдало высшее сословие...личное задетое самолюбие не могло перенести оскорбления, не говоря уже про прощение...
Все проще))) )
Развлечений было маловато: ни танкового онлайн-рубилова ни пейнтбола, ни дрэг-рейсинга))) )
Скучно было)))