Религия, вера

Зачем христианам в Библии нужен Ветхий Завет, если они его все равно не исполняют?

так, на всякий случай))
Лариса Никитина
Лучший ответ
вся Библия -это слово Божье, а слово Божье не может быть нужным и ненужным, просто мировоззрение Нового Завета лучше, взрослее Старого Завета
Прочитай Ветхий Завет, вопрос отпадёт сам собой.
Pitfall Pitfall
Валерий Красноборов В ветхом завете Бог ниспослал Моисею что свинину есть нельзя. Почему вы этого не исполняете?
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу"-Второе послание к Тимофею, 3 глава, 16 стих.
То, что Моисеев Закон был отменён Христом не означает, что христианам вообще не нужно соблюдать какие-либо законы? Иисус ввел "новый завет"(соглашение) основанный на лучшей жертве Его совершенной человеческой жизни. Христиане попадают под это новое соглашение, и они подчинены христианским законам (Евреям 8:7—13).
Подобное часто случается, когда новое правительство начинает править страной. Конституция старого правительства, может быть, отменяется или заменяется, но новая конституция, может быть, содержит многое из законов старой. Подобным образом союз старого Закона был отменен, но многие из его основных законов и принципов были переняты в христианство.
Библия ясно показывает, что убийство, прелюбодеяние, воровство, ложь и корыстолюбие противоречат действующим для христиан законам (Откровение 21:8; 1 Иоанна 3:15; Евреям 13:4; 1 Фессалоникийцам 4:3—7; Ефесянам 4:25, 28; 1 Коринфянам 6:9—11; Луки 12:15; Колоссянам 3:5).
Сергей Митин
Понять полностью намерения Бога и Его нормы можно лишь- читая Библию целиком.
Виктория Хегай
T Ts Новый Завет - это Завет с Богом человечества Христом. Главный атрибут - Любовь: плата за Завет - Царствие Небесное. Печать Завета - Крещение. Ветхий Завет - это Завет евреев с племенным богом евреев Яхве-Иеговой. Главный атрибут - Сила: плата за Завет - Земля Обетованная. Печать Завета - Обрезание.
Новый Завет - это Завет с Богом человечества Христом. Главный атрибут - Любовь: плата за Завет - Царствие Небесное. Ветхий Завет - это Завет евреев с племенным богом евреев Яхве-Иеговой. Главный атрибут - Сила: плата за Завет - Земля Обетованная.
Jeis Silen
для обьемов полезно и толмуд читать...
Bezussyak Roman
НЗ без ВЗ не имеет смысла.
ВЗ содержит 10 Заповедей.
Валерий Красноборов То есть вы исполняете 10 заповедей Ветхого завета, но не исполняете другие его нормы - не есть свинину например. Что хотите - берете, чего не хотите - не берете?
никогда не понимал их тупизну...
пусть будет, жалко что ли
Этот вопрос возникает из-за путаницы двух понятий: есть Ветхий Завет - часть Библии, и есть ветхий завет - соглашение, договор между Богом и еврейским народом.
Q ”°®
Валерий Красноборов Я имею в виду Ветхий Завет как часть Библии.
В вз пророчества на Христа а в нз видим их исполнение, как он говорил "Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу свою? И начав от Моисея из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании". Апостол Павел: "Человек оправдывается не делами закона, а только верою во Христа Иисуса, а не делами закона"
неужели не исполняют?

непорядок
придется заставлять

И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.