Религия, вера
Вера для верующего нечто интимное? Почему, тем не менее, это часто выставляют на показ?
Это чувство, родственное тому, что испытывает эксгибиционист. Обнажение с оттенком мазохизма. Человек находит удовольствие в жертвенной покорности, стремится быть осмеянным - это ОЧЕНЬ глубоко в подсознании, сам верующий, разумеется, никогда не признается и не согласится с таким определением. Но стремление "стать жертвой" неизбежно появляется у приверженца религии, главный герой которой именно это и сделал. Не так уж важно, какой жертвой стать и почему, пусть даже жертвой насмешек всего лишь - но это чувство как бы сближает веруна с его идолом, ставит на одну доску. И от этого верун получает наслаждение. Могу даже с уверенностью утверждать, что разнообразные мученики от религии (любой религии, безразлично) , которых, например, сжигали на костре, разочаровывали своих палачей тем, что вовсе не мучились так, как предполагает подобная казнь. Наоборот, они счастливы были! Ощущали себя почти богами, возвышаясь над толпой, пусть даже на куче дров. Древние палачи были столь же недалекими, как и их жертвы :-) Намного мучительнее была бы казнь в виде равнодушия и отсутствия слушателей у религиозного фанатика. Или, например, самое банальное пищевое отравление. Когда тебя скрючивает и ты ползаешь мордой в пол, и блюешь - в тебе не остается ни грамма "возвышенности" да пафоса. Не до бога тебе, попросту! Вряд ли Христ мог стать любицмем верунов, если бы кончил жизнь не возвышаясь над городом на столбе, а, например, став идиотом, и пускал слюни с глупым хихиканьем. Нетрудно стать кумиром, когда тебя поднимают гордо над головами людей....
"Говорящий - не знает, знающий не говорит". То, что выставляется напоказ - это не вера. Жить верой - как дышать, естественно и нпринужденно.
Веру никто напоказ не выставляет, ибо даже верующие не знают, что это такое. Выставляют напоказ своё стадное чувство, причём верующие всевозможных направлений, в том числе и атеистического.
"...Шлюхи, сэр... "
Понимаешь, когда христианство завоевывало место под солнцем святые отцы шли на любые преступления и гнусные вещи. В сути веры заложен обман, нечестность двуликая мораль.
Многие идут в ад, и нужно рассказывать людям о Боге, о спасении, о Божьей любви и о участи не раскаявшихся грешников.
Но молиться и поститься, давать милостыню на показ - не нужно, это лицемерие.
Каждый даст за себя отсчет Богу.
А у нас сейчас всё "напоказ"... суповые силиконовые наборы, грязное бельё и задрыпанное существование, слегка припудренное гламуром потреблядства...
Эксгибиционисты тоже свои "прелести" напоказ выставляют ))))
Точно. Я бы посоветовал верующим верить под одеялом. Чтобы никто не видел этого интимного таинства единения с Богом.
Это ка-это выставляют?
Вера живёт в сердце и что он(она) вырезают себе сердце для показухи?
Олег Быструшкин
Оглянитесь ))) СМИ посмотрите ))) Кричат на каждом углу, я верующий, благодаря богу, бла бла бла )))
Лунара Аристанова
Вера не в сердце, а в мозгу. Самовнушение. Аутотренинг. На самом деле это иллюзия. Каждый недалекий человек желает быть обманутым.
Вера без дел мертва, поэтому нужно проявлять ее на делах, угодных Богу, чтобы другие видели, что ты действительно верующий.
Что вы имеете в виду, применяя слово "напоказ"?
Мат. 6,5 "не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою."
Олег Быструшкин
Тоже что и все ))) чрезмерное ударение на этот факт )))
Махабат Урумбаева
Он имеет в виду именно то, что значит это слово. Читать же умеете? Слово знакомо? Так чего спрашивать, вроде бы человек вполне ясно высказался. Напоказ - значит "напоказ".
Или Вы что, не согласны с тем, что религия себя рекламирует и прет в глаза против воли людей?
ну да, что крестный ход, что гей парад
Фарисейство.
Кто выствляет тот и лицемерит. "6 Остерегайтесь показывать свою праведность перед людьми, чтобы вас заметили, иначе вам не будет награды от вашего Отца, который на небесах. 2 Когда даёшь дары милосердия, не труби перед собой, как это делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы их прославили люди. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 3 У тебя же, когда даёшь дары милосердия, пусть левая рука не знает, что делает правая, 4 чтобы твои дары милосердия были тайными, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.
5 Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду
Матфея 6гл.
"Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению, "- сказал апостол Павел, если не ошибаюсь. Кто отречётся от Меня перед людьми, от того и я отрекусь перед Отцом моим небесным, а кто исповедует меня перед.... ",- сказал Иисус. Кто во что верит, то и исповедует (выставляет).
"Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. Или что. "...
"По существу, разница между богами и демонами такая же, как между террористами и борцами за свободу. "
Иисус дал критерий, который помогает оценить верующего: "Каждое дерево узнают по его плодам. " То- есть, живет ли человек в согласии с Божьими нравственными нормами, участвует ли в военных конфликтах, тем самым исполняет он заповедь любить "ближнего, как самого себя"?