Религия, вера

Зачем советская власть "отобрала у людей Бога"?

Анна Королева
Борьба в сфере управления людьми, на идеологическом фронте не может быть двух победителей. Это же очень просто!
Элеонора Тайтокурова
Лучший ответ
В СССР единственно правильным мировоззрением было бессмертное учение Маркса, Энгельса, Ленина и в определенный период -Сталина. Вера в Бога было ложным и вредным мировоззрением. Поэтому людей от этого ограждали.
Жанна ...
Они были атеисты.
Anutka Todorova
Чтобы развить науку, искусство, образование и здравоохранение.
Vadim Minaev
А разве это под силу какой то власти? отобрать у людей веру в бога? ))) значит и веры то не было ))) а так, привычка )))
Кто может отобрать меня у Бога? НИКТО !
Кто может выгнать меня из Церкви? Кто угодно.
Кто угодно от старушки свечницы до Кирилла.
Церковь это собрание и я не обязан в нее ходить.
Молиться богу я могу в тайне сердцем своим и в душе моей.

Нельзя отобрать у меня Бога и меня у Бога.
Rustam Narbekov
Увидела в религии конкурента в борьбе за души и умы.
Никто ничего не отбирал, были бы верующими, не отреклись бы от веры.. революция началась, так сами те, кто был при царской России православными, как за здрасти от веры отреклись и в новую религию-коммунизм подались.
Че-то христиан когда первых даже пытали они не отрекались от веры, а тут, пряником поманили и идее новой о равенстве - так и расстались сами с прежней верой.
Алла Гулько
Отобрать Бога невозможно, т. к. Бог не игрушка в руках людей, а вот ложное учение присутствует и по сей день.
Это происходит от незнания и неведения людей, от их пассивности интереса к Богу. В советские времена Библия была не доступна народу. Поэтому власти легко обманывали народ.
Зафар Хасанов
Комунисты пришли, потому что Господь дал. Для того чтобы отсеять Веру от религии и истинно верных от слабоверных.
Анжелика Ким
"Православная Церковь, собственно говоря, серьезно нельзя было говорить о ней в образованном кругу уже в начале ХХ века. Стыдно считалось идти в храм, крестится, причащаться. Это невероятно позорно было уже до большевиков, тут не надо валить на большевиков, это было уже тогда подготовлено. В крестьянстве падал авторитет Церкви, тоже падала религия. " угадайте чьи это слова?
~=*zloy Tatarin*=~
Никто не может отобрать веру. Да и не отбирала она
Чтобы люди верили в них, как в него. Коммунисты хотели создать новый мир идеальных людей, но это невозможно.
Хотела чтобы люди стали лучше.