Религия, вера

Что такое ослепленный ум? Как человеку понять, что у него ослепленный ум?

"Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого." (2Кор.4:3,4)
Ум ослеплён тягой ко всему греховному.
И чаще всего, гипертрофированной гордостью.

Может ли прозреть человек по своей собственной воле?
Не знаю. Мне помог в этом сам Господь Бог!
Виктор Гурский
Лучший ответ
Aleksandr Fedoseev И где вам Бог показал такие кресты?
Посмотрите на свидетелей иеговы. Классика шизы
Вера Ильина
Александр Эйхман А ты посмотрел на свою религию?
Духовному зрению многих людей мешает то, что они закоснели в своих взглядах и не желают узнавать что-то новое. Многие иудеи отвергли Иисуса и его учения потому, что упорно держались Моисеева закона.
Не увидит. из-за черствости сердца. Люди верят традициям и ритуалам своей религии и не откликаются на весть о царстве. Не хотят признавать, что в их религии люди своим поведением далеки от Бога и их религия погрязла в политике, коммерции, и идолопоклонстве.
Aleksandr Fedoseev
Ты себя что окулистом по уму возомнил, что так запросто ставишь людям диагнозы причем тем кто тебя об этом не просил, тебебы тоже не мешало диагноз поставить, умалишенный, и лечение могу подсказать, клизму три раза в день и пройдет твой недуг, начнешь видеть глазами а не ...опой.
Умственноя слепота- это однобокое мышление.
отвергающий реальность и живущий плодами воображения.
поэтому страдает и не знает почему и в чем причина.
нужда и неоходимость пытаются его научит мыслить и обрести умственное зрение. Но человек ленив к познанию.
считает ему достаточно уметь держать лошку во время еды.
Юлия Соколова
эт к СИ... Как раз отличный пример. Они читают библию, но не понимают прочитанного.
Все эти бредни писались для евреев а вы Славяне их принимаете на свой счет.
И у кого слепой разум?.
ум для которого Слово Божье, Истина юродство есть

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
(1Кор. 1:18,19)
Nastena Nastena
Это значит, что человек не знает истины об Отце, Создателе Вселенной! (Ис. 45:18).А это очень важно, «кто призывает имя Иеговы» , спасется (Рим. 10:13).
Когда человек не способен видеть Ложь и Истину Раздельно! Проверить просто! Что означают 33 зерна в Христовых четках?
я думаю что ослеплённый ум это когда доводы "против" не замечают и не хотят их видеть, особенно подстёгивается когда кто-то в этом поддерживает, например два подростка решившиеся прыгнуть с крыши, у них и ослеплённый ум мечтой сбежать из жизни и поддержка другого (и доводы "против" кончания жизнью они отвергают) , или иеговисты, у них же тоже ослеплённый верой ум которым они верят что человека создал Бог и отвергают довод "против" что жизнь на земле создана природой, а поддержка то у них какая...
Ослепленным можно назвать ум у тех, кто не сохранили глаз простым, то есть не жили в первую очередь ради Царства Бога. Они находятся во тьме, они слепы, лишены духовного зрения (Матфея 6:22, 23, 33). Кроме того, хотя они и одеты в прекрасные одежды, которые им позволяет купить их богатство, в глазах Иисуса они наги. У них нет духовных одежд, которые показывали бы, что они христиане.
Инна Кочнева
Как прожектор - светло, а ничего не видишь. Так и ум - все знают, но ничего не знают
Надо изгнать из него демона и провести беседу.
Ivan Ivanov
Из приведенных стихов можно понять у кого ослеплен ум:
-у неверующих, которые не понимают или не принимают баговествование или благую (счастливую ) весть о славе Христа. который есть образ Бога невидимого.
Далее из контекста можно понять что к такое свет:
"Потому что сам Бог, сказавший: «Да воссияет свет из тьмы» , осветил наши сердца, чтобы лицо Христа озарило их светом славного знания о Боге. "(2Коринфянам 4:6)
Значит, речь идет о духовном свете, который неразрывно связан с познаниями о Боге.
Иегова Бог дает нам духовный свет главным образом через свое Слово — Библию. Поэтому, когда мы, исследуя Библию, получаем знания от Бога, мы позволяем его свету изливаться на нас.
Благодаря такому духовному свету, мы узнаём о намерениях Бога и о том, как исполнять его волю. Это придает нашей жизни смысл и помогает удовлетворять духовные потребности.
В духовном отношении глаза многих людей закрыты пеленой невежества. В Библии говорится, что народы «пребывают разумом во тьме и от жизни, что исходит от Бога, отчуждены из-за своего невежества» (Эфесянам 4:18).Духовному зрению многих людей мешает то, что они закоснели в своих взглядах и не желают узнавать что-то новое. Хотя некоторые изучают Библию, они не хотят верить в то, чему она учит. Другие ослеплены, потому что верят лишь в то, во что хотят верить. Многие из тех, кто ходит в церковь, ослеплены традициями. Эти люди имеют ослепленный ум. А чтобы понять нужно изучать Библию.
если вы не развиваете себя и думаете только об одном и том же ваш разум ослеплен.
Legenda Zorro
дебилы христосовские