Религия, вера

альтруизм может быть плодом эволюции учитывая тот факт, что, в теории эволюции побеждает сильнейший?

по теории эволюции альтруизм исключён!
Elnur Sarchukenov
Лучший ответ
Социализация - ступень эволюции. Альтруизм - один из компонентов социума.
Противоречий нет и не ищите. Бесперспективно.
Ксения Shibkova
Не сильнейший, а наиболее приспособленный
Mayya Rahman
Общество альтруистов неизбежно погибает - это показал эксперимент.

В популяциях дрожжей есть «кооператоры» , производящие необходимый всем фермент, и «обманщики» , которые экономят на производстве фермента и живут за чужой счет. Классические теории предсказывают, что в этой ситуации максимальный общий выигрыш должен достигаться при полном отсутствии обманщиков в группе. В реальности же популяции, содержащие определенный процент обманщиков, иногда растут быстрее, чем состоящие из одних кооператоров, а популяции состоящие только из "кооператоров" и вовсе исчезают. Английские ученые выявили три необходимых условия, при которых возникает этот парадокс:
1) эффективность использования пищи должна снижаться при ее изобилии и расти в голодные времена;
2) кооператоры не должны уметь регулировать производство фермента в зависимости от потребности в нём;
3) смешанная культура должна быть не очень хорошо перемешана, чтобы в ней были области с разным соотношением кооператоров и обманщиков.
http://elementy.ru/news/431411

"в теории эволюции побеждает сильнейший"
Это в каком месте?
Не в каком?
Правильно, вы это придумали.
Мария Уткина
альтруизм это пристрастие это любовь к себе такому какой рисуется иллюзорно!))) Альтруизм может быть естественных типа у старой обезьяны молодая пришла и забрала банан!))))) Старая даже не будет верещать если это ее отпрыск!))) (Своеобразный альтруизм!))
Гарипов Рашит
Будучи фактически одной из форм "изысканного" лукавства, альтруизм, несомненно, является плодом цивилизации. Но до средних веков этого мусора практически не было. Т. е. ТЭ в данном случае не канает. Но и Бог эту сомнительную добродетель не создавал.
Альтруизм повышает выживаемость общества в целом, и в конечном итоге - индивидуума. В таком отношении альтруизм вполне вписывается в ТЭ.
Vadim Kuzmenko
Светлана Романюк Это в 19-м веке единицей эволюции считалась особь. Начиная со СТЭ ей является популяция.