Религия, вера
Каин убил своего брата. Бог наказал его. Тот ушел далеко от дома и создал свою семью. Где тут наказание?
Поверь если сможешь, хуже зависти, которая точит тебя изнутри - ничего нет.
любой имел право убить его. .
это сложно-ежесекундно крутить головой: -))
потому и сорвался в чужую страну.
Дело в том, что на его роде пошло проклятье, тогда как доброго Авеля заменил добрый Сиф, продолжив божью линию. В итоге эти линии вели разные свои пути и иногда переплетались, сталкивались и они сошлись как Иисус и как сын погибели Иуда Искариот, Ирод и другие нечестивые.
Фантазия на тему))
Наказание инцестом
8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
9 И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
(Быт. 4:8-15)
иудейские народные сказки.
Скорее всего отсутствие благословления, дурная слава, и потеря надежды на воскресение после смерти.
Эх... знать-бы где он себе женщину добыл... ну или хотя-бы как появились китайцы... да, в религиозных текстах много белых пятен.
в переди
Быт. 4:11. Здесь мы имеем первый пример божественного проклятия направленного непосредственно на человека. При осуждении, напр. , Адама проклинались только диавол и земля, последняя ради человека теперь же сама земля, обагренная кровью невинного страдальца, превращается в орудие наказания для убийцы, лишая его своих естественных даров . Так как земля служит для человека одновременно и источником пищи, и местом жилища, то и проклятие от нее имеет, в соответствии с этим, два вида: оно состоит в бесплодии почвы и в бездомном скитании по лицу земли. И действительно, на примере Каина мы несем наглядное подтверждение известной мысли Премудрого: «Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним» (Притч. 28:1).
какой бог?
Внизу описано наказание.
Бытие 4 глава.
9. И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
...
12. когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13. И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
14. вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
Бытие 4 глава.
...