Религия, вера

Что заставило Каина убить своего брата?

Гордость, зависть и отсутствие рассудительности, самоконтроля. ( Галатам 5:19-21)
Николай Макаркин
Лучший ответ
Боюсь миф это! или не боюсь! просто миф!
Родословная... некоторые и до сих пор с ней носятся.
Марина Шакирова В том то и соль, что в этой мутной басне прослеживается факт, что скотовод Авель первым отвернул своё небритое свиное рыло от брата и стал врагом...

Кстати, Каин говорил с Богом (со своей Совестью), а у Авеля она молчала, как <христианская> РЫБА.
бог. Без его воли ничего не происходит
зависть.
Юлия Жемкова
То же, что заставляет и тебя творить зло на земле: гордость, зависть, высокоумие о себе, ненависть к людям, не знание Бога, отсутствие веры и т. д.
А праведность Авеля тебе не интересует?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Виктор Крылов
Лариса Шушунова Делайте, пожалуйста, поправку на себя. В вашем ответе скорее видно ваше личное самомнение от восприятия и поведения. Всего вам хорошего.
ревность к богу...
Грех
Вика Копытина
Ревность)
Затмение разума
Выживает сильнейший
Как сама смерть, явившись в мире в качестве оброка греха, была актом некоторого насилия и разрушения богоучрежденного порядка, так и первый опыт этой смерти был самым типическим выражением всех этих ее свойств. Древнехристианская традиция, основанная на словах самого Господа Иисуса Христа (Мф. 23:31, 35; Лк. 11:49—51; Евр. 12:24), сохранила память об Авеле, как о первом праведнике. Это было первым проявлением предвозвещенной Богом вражды между Семенем жены и семенем змия, проходящей через всю историю человечества, как это прекрасно выясняет и Иоанн Богослов в одном из своих посланий (1Ин. 3:10—12).

И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой?

По примеру суда над падшими прародителями (Быт. 3:9) и суд над преступным их сыном милосердый Бог начинает с воззвания (призыва) к покаянию. Своим вопросом Господь хочет пробудить совесть братоубийцы, вызвать его на чистосердечное покаяние и на просьбу о помиловании.

http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_01/4
Зависть
Сергей Темнов
не делал доброго.