Религия, вера

Что более рационально, на Ваш взгляд, религиозные "теории" или научные взгляды?))

Aksanat Djangazieva
Курочка ряба, о какой рациональности можно говорить. ели два старых идиота, начинают бить золотое яйцо, что бы сожрать, когда они могли его продать и купить себе птице ферму. И идиотов утешила птица, типа простое снесёт, вот так и в библии..
Елена Капшукова
Лучший ответ
Научные взгляды,тоже чаще всего, являются лишь теорией)"Теория относительности","Теория эволюции","Теория вероятностей" и т.д.)))
Анюта Пожилая
Аkunka Andrei а вы знаете что такое теория? очевидно нет, поэтому такую глупость несете
Тимур Кабылбеков Клеточная теория... Клеток нет на самом деле? Это все враки людей в белых халатах?
Теория это предположение, доказанное опытным путем, бога никто опытным путем не доказал. потому что он типа "неисповедим"
имхо религиозность (не догматичная) разумнее .

т. н научные отрицающие наличие высшего не серьёзны .

-это подход зазнаек и на рацио=разумность не тянут
Юлия Чернякова
Трезвый рассудок.
Теории присутствуют и в религии и в науке, Вы же знаете что есть научные теории. И точные знания присутствуют и там и там.

А любой рационализм в жизни бывает не всегда полезен.
Например к чему нам нужен такой рационализм, который приводит жизнь в разлад и конфликты с самыми близкими людьми?
Вопрос поставлен некорректно, поскольку научные взгляды - это всего лишь отношение или предпочтение тем или иным отраслям научного знания, то есть это выбор. Рационален ли он? Ну это уже относительно.. .
А что касается религиозных теорий, то тоже непонятно. Что считать религиозной теорией? Теорию возникновения государства? Так она существовала как в средние века, так существует и сейчас, а в некоторых арабских странах еще и официально признана. Куда здесь "впихнуть" рациональность?
Конечно религиозные! По крайней мере они не так быстро меняются.. . ;) шутка

А вообще в вашем вопросе содержится внутреннее противоречие: "рациональный" - значит основанный на разуме, логике. Это по определению больше к науке относится. В религии же главное вера, надежда и любовь; это относится к чувствам :)
Хотя если думать не только мозгами, но еще и сердцем, то религия будет тоже вполне рациональна.