Религия, вера
Безидеалогическое общество сколько просуществует?
Стадо не нуждается в идеологии, оно нуждается в вожаке, пастухе и кнуте. Недаром каждый раз когда где-то рушится старая гос система со своей идеологией, начинается анархия - власть бандитских группировок. Так было после Французской революции, так было после Октябрьской революции, то было после "Перестройки" развала СССР в 1990 года.
наличие идеологии - признак активности паразитов ;)
Нет общества, есть население, которое поедает синтетическую колбасу под названием "идеология"
Писать научись идеолог
Недолго. .
Людям нужен Вождь)
Если сознание преодолело идеологию то возможно долго, правда без идеологии называть это обществом не имеет смысла, это даже не группа это свободные сознательные люди.
Если же не доросло до нее оставшись животными, то хоть и не общество но тоже долго.
А вот идеологическое общество - не долго, жизнь его будет сопровождаться столкновениями на идеологической почве, что мы и видим.
Да первого пузыря. Пока не нальют!
А просто жить без идеологии никак нельзя !?
Вроде всех кормят идеологией - ДЕМОКРАТИЯ !!!
Кушайте, питайтесь. Завтра будет другая идеология.
Идеология - это форма насаждаемой самоорганизации быдла, которое начало немного соображать. Тем которые еще не начали соображать нужен пастух и кнут. Общество всегда было и будет разделено на тех, кто вталкивает идеологию и тех, кому вталкивают, чтобы ими было легче управлять.
Идеология или вера всегда есть, даже в едином и сплоченном обществе. Есть противопоставление единому обществу-Вавилон великий, в котором все разобщены и нет мира между ними.
Общество нуждающееся в идеологии, уже не общество, а стадо.
А стадо может существовать, до очередного массового убоя.
Если выше ума ничего не развито (Разум) то недолго.
Если развито - идеи не нужны.
Вечно