Религия, вера
Нужно ли проповедовать по домам?
Многие христиане приходят к людям домой и разговаривают с ними на духовные темы. Почему они это делают?
Проповедь по домам имеет библейское основание. Посылая апостолов проповедовать, Иисус наставлял их: «В какой город или деревню ни войдете, отыскивайте в них тех, кто достоин» . Иисус повелел им идти к людям домой, сказав: «Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нем. И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придет в него».
«Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, выходя из того дома или города, отрясите пыль со своих ног» (Матфея 10:11—14).
Из указаний Иисуса ясно видно, что, ходя «по деревням и повсюду возвещая благую весть» , апостолы должны были сами идти домой к людям, не дожидаясь приглашения (Луки 9:6).
В Библии прямо говорится, что апостолы проповедовали по домам.
Например, в Деяниях 5:42 о них сказано: «Каждый день в храме и по домам не переставая учили и возвещали благую весть о Христе, Иисусе» . Спустя примерно 20 лет апостол Павел напомнил старейшинам эфесского собрания: «Я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всем полезном и учить вас всенародно и по домам».
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " (Мар. 16:15,16) - это цитата одного из ответивших, только она из контекста выдернута, это обращение было к Апостолам, что бы они ( Апостолы) шли и готовили учеников своих.. . А вот могут или нет ученики проповедовать. об этом ничего в библии не написано.. . К сожалению, из отрывков Библии можно не только новую книгу написать, но и повернуть Её слова как хочешь, в свою пользу...
Все религии-это мошенничество, в конце концов итог---надо дать денег, хоть немного. Хоть свечку купить, и так регулярно. Убери полностью деньги из религий-и такие религии рухнут, они никому не будут интересны через короткое время. Бог же не существует на самом деле, и нет в науке ни единого факта про бога.
Способов благовестия много.
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " (Мар. 16:15,16)
Потому что их "разговоры" в публичном варианте не стоят выеденного яйца. А индивидуально, глядишь, какие-нибудь хомячки и поведутся.
Наверное, нужно. Надо ж как-то этим "многим христианам" самооценку повышать...
А как вы себе это представляете - проповедовать по домам? Сейчас никто двери незнакомым людям не откроет - это опасно. Сейчас, Слава Богу, много других способов доносить Евангелие до людей.
Первые христиане так и делали
[Деян. 5:42] И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе.
Нет, да и не проповеди это, а вербовка в свои секты. Истинная проповедь-это проповедь о здоровом образе жизни, знаниях, морально-нравственных нормах, воспитании детей и т. д. и т. п., а не цитаты из Библии.
Помочь хотят
Потому что это есть самый эффективный способ застать как можно большее число людей и предупредить о надвигающемся "великом бедствии" Матфея 24 -- 21. Бог таким образом избирает Его достойных, чтобы сохранить их для новой системы вещей.
А кому это надо?
это больные люди.
Слово выпущенное из глубины Души самостоятельно облетит мир. постучи внутрь себя и не придется стучать в чужие двери.
Я не пускаю таких в свой дом, так. как называю их Сектантами)
это не христиане, а бизнес-секты ищут лохов
16 А одиннадцать учеников пошли в Галилею на ту гору, на которую их направил Иисус, 17 и, увидев его, поклонились ему, хотя некоторые сомневались, что это был он. 18 Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей»
Проповедь по домам имеет библейское основание. Посылая апостолов проповедовать, Иисус наставлял их: «В какой город или деревню ни войдете, отыскивайте в них тех, кто достоин» . Но как они должны были отыскивать достойных? Иисус повелел им идти к людям домой, сказав: «Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нем. И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придет в него» . Нужно ли было апостолам получать предварительное приглашение? Обрати внимание, что Иисус сказал дальше: «Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, выходя из того дома или города, отрясите пыль со своих ног» (Матф. 10:11—14). Из указаний Иисуса ясно видно, что, ходя «по деревням [и] повсюду возвещая благую весть» , апостолы должны были сами идти домой к людям, не дожидаясь приглашения (Луки 9:6).
В Библии прямо говорится, что апостолы проповедовали по домам. Например, в Деяниях 5:42 о них сказано: «Каждый день в храме и по домам не переставая учили и возвещали благую весть о Христе, Иисусе» . Спустя примерно 20 лет апостол Павел напомнил старейшинам эфесского собрания: «Я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всем полезном и учить вас всенародно и по домам» . Посещал ли Павел этих старейшин до того, как они стали верующими? По всей видимости, да. Ведь он учил их, говоря «о раскаянии и обращении к Богу и о вере в нашего Господа Иисуса» (Деян. 20:20, 21). Вот какой комментарий к Деяниям 20:20 дается в библейском справочнике Робертсона: «Стоит отметить, что этот выдающийся благовестник проповедовал по домам» .
Нет.
Трудно сказать. Некоторые по зову "души" ,а некоторых обязывает их секта. Каждый должен сам решать как нести слово Божье.
Библия говорит: Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец. (Матфея24:14).